IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Две иркутянки вышли на пикеты против вырубки защитных лесов в районе Иркутска

Две иркутянки вышли на пикеты против вырубки защитных лесов в районе Иркутска

Юлия Карельченко вышла с плакатом «Прошу ввести мораторий на вырубку и освоение земель до окончания проверки соблюдения требований действующего законодательства».

Жительницы Иркутска Юлия Карельченко и Любовь Аликина устроили пикеты возле здания правительства Иркутской области 22 сентября, выступив против вырубки защитных лесов в районе города, сообщила Аликина на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

По словам участницы протестной акции Юлии Карельченко, с декабря 2019 года началась работа по проверке генеральных планов населённых пунктов Иркутской области и формированию «зелёного щита» вокруг Иркутска. Она рассказала, что с 7 июля врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев ввёл 3-месячный мораторий на вырубку защитных лесов после обращения общественников. Сейчас он истёк. Карельченко вышла к зданию правительства с плакатом с надписью «Прошу ввести мораторий на вырубку и освоение земель до окончания проверки соблюдения требований действующего законодательства».

«Должна была быть приостановка разрешений на строительство, приостановка строительства и проверка генеральных планов. Этого не было сделано. 1 сентября Игорь Иванович [Кобзев] с нами не встретился, как не встретился и по сей день. [...] Пора исполнять свои обещания и переходить к реальной работе», — заявила Любовь Аликина.

После публикации видео она добавила комментарий, в котором говорится, что глава региона вышел к участникам акции протеста и пообещал выехать на места предполагаемых рубок защитных лесов.

Границы «зелёного пояса» вокруг Иркутска были установлены в ноябре 2019 года. Он проходит по территориям Иркутска, Ангарского городского округа, Иркутского, Усольского и Шелеховского районов. Его площадь составляет 190,6 тысячи гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем