IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология «Заповедное Прибайкалье» приступило к рекультивации участков сгоревшего леса на Байкале

«Заповедное Прибайкалье» приступило к рекультивации участков сгоревшего леса на Байкале

В бухте Песчаная в результате лесного пожара, произошедшего в 2015 году, были повреждены и погибли лесные насаждения на площади более 2 тысяч гектаров.

1 из 2

Специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» приступили к рекультивации участков сгоревшего леса в пухе Песчаная на озере Байкал, сообщили ИА «ИрСити» 25 сентября в пресс-службе организации.

На территории Прибайкальского национального парка в районе бухты Песчаная в результате лесного пожара, произошедшего в 2015 году, были повреждены и погибли лесные насаждения на площади более 2 тысяч гектаров.

Специалистами «Заповедного Прибайкалья» проведены инструментальные лесопатологические обследования погибших и повреждённых лесных насаждений, непосредственно прилегающих к бухте «Песчаная» на площади 46,5 гектара.

После приведения всей лесохозяйственной документации, связанной с ликвидацией последствий лесного пожара 2015 года, силами и техническими средствами «Заповедное Прибайкалье» при содействии Минприроды РФ начаты работы по ликвидации последствий лесного пожара. Проведён первый этап работ по проведению выборочных санитарных рубок, созданию противопожарных барьеров в погибших и повреждённых пожаром лесных насаждениях, прилегающих к бухте Песчаная на площади 3,1 гектара.

На сегодня разработан план мероприятий по рекультивации и направлен в Минприроды РФ на рассмотрение. Повреждённая огнём и вредителями древесина складируется в валы и кучи на месте; часть валов будет ликвидирована посредством сжигания после установления устойчивого снежного покрова, часть планируется оставить на перегнивание, а часть после оценки технических качеств планируется использовать при реконструкции участка Большой Байкальской тропы и устройства смотровых площадок, расположенных на спусках и подъёмах вдоль бухт Песчаная и Бабушка. Использование древесины в качестве дров, экономически невыгодно из-за отсутствия дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем