IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Всё о Байкале Суд изъял у фермера участок национального парка на берегу озера Байкал

Суд изъял у фермера участок национального парка на берегу озера Байкал

Участок является ареалом обитания редких видов животных и местом распространения ценных растений.

Суд изъял из незаконного владения земельный участок площадью 320 гектаров на побережье Малого моря озера Байкал в Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 15 октября в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Прокуратура установила, что в 2010 году администрация Ольхонского района заключила с физическим лицом договор аренды земель в заливе Мухур для ведения крестьянского фермерского хозяйства на 49 лет.

«Вместе с тем, предоставленный земельный участок находится в границах Прибайкальского национального парка, является мало нарушенным участком Байкальского побережья, ареалом обитания редких видов животных — краснокнижных монгольской жабы и беркута, местом распространения ценных растений - лилии карликовой. Такая территория не могла предоставляться для ведения крестьянского фермерского хозяйства, её освоение угрожало безвозвратной утратой ценности земли», — поясняется в сообщении.

По данным прокуратуры, муниципалитет распорядился федеральной собственностью в отсутствие полномочий, не учитывая особенности территории. Гражданин за период владения не приступил к освоению участка. Поэтому имущество возвращено государству в нетронутом виде, природные богатства от антропогенного воздействия не пострадали. Решение суда не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter