IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология 45 млрд р. планируется выделить на рекультивацию территории «Усольехимпрома»

45 млрд р. планируется выделить на рекультивацию территории «Усольехимпрома»

Предполагается, что их даст федеральный бюджет.

Стоимость рекультивация территории «Усольехимпрома» в городе Усолье-Сибирское оценивается в 45 миллиардов рублей, которые планируется выделить из федерального бюджета, сообщил на пресс-конференции 21 декабря губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«На рекультивацию «Усольхимпрома» планируется выделение 45 миллиардов рублей. Конечно, у субъекта таких денег нет, иначе мы бы приостановили все социальные направления финансирования», - отметил Кобзев.

Губернатор не назвал точную сумму, в которую оценивается рекультивация площадки Байкальского ЦБК, но подчеркнул, что она «уйдёт за 30 миллиардов».

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В августе 2017-го «Усольехимпром» признали банкротом. После остановки работы цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина. По последним данным, объём нефтяных отходов, накопленных под землёй, составляет порядка 18 тысяч тонн.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. В этом году на территории с помощью военных были ликвидированы самые опасные объекты, в том числе цех ртутного электролиза. Власти РФ выделили 434 миллиона рублей на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды на территории Усолье-Сибирское в 2020 году.

Правительство России назначило государственное предприятие «Федеральный экологический оператор» (входит в структуру госкорпорации «Росатом») единственным исполнителем работ по ликвидации последствий работы бывшего завода. Правительство Иркутской области ввело режим ЧС регионального характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем