IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Первый лесосеменной центр планируют создать в Иркутской области в 2022 году

Первый лесосеменной центр планируют создать в Иркутской области в 2022 году

На проектирование и строительство направят 410 миллионов рублей.

Первый лесосеменной центр планируют спроектировать в Иркутской области в 2021 году и построить в 2022-м, сообщили ИА «ИрСити» 9 января в пресс-службе правительства региона.

На его проектирование в этом году из областного бюджета выделят 10 миллионов рублей. Предполагается, что центр будет расположен в Мегетском лесопитомнике. Там планируют установить комплекс для обработки шишек, получения и подготовки семян, а также построить пять дополнительных теплиц с системами отопления и орошения длиной 100 метров каждая.

Строительство центра оценивается в 400 миллионов рублей. Предполагается, что оно пройдёт в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Сейчас в Мегетском лесопитомнике в год выращивают 9 миллионов сеянцев с открытой корневой системой и 1 миллион сеянцев - с закрытой. После модернизации предприятие планирует выращивать 10 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой, так как они лучше приживаются, и производить 2 тонны семян хвойных пород деревьев.

В сообщении подчёркивается, что для полноценного восстановления леса на территориях, где были незаконные рубки и лесные пожары, в Иркутской области нужно высаживать 35 миллионов сеянцев хвойных деревьев с закрытой корневой системой в год. Предполагается, что этот показатель будет достигнут к 2024 году благодаря усилиям 59 лесопитомников, которые работают в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем