IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Власти Приангарья направят 2,5 млрд руб. на создание инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала»

Власти Приангарья направят 2,5 млрд руб. на создание инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала»

В частности, в 2021 году будет вложено 734,2 млн в первый этап строительства улично-дорожной сети и сети электроснабжения.

Власти Иркутской области намерены в 2021-2023 годах вложить более 2,5 миллиарда рублей в создание инженерной инфраструктуры и благоустройство территории особой экономической зоны «Ворота Байкала», сообщает 8 февраля ТАСС со ссылкой на замминистра экономического развития Приангарья Владимира Гордеева.

«В текущем году начнутся работы первого этапа создания улично-дорожной сети с наружным освещением и сети электроснабжения Предгорного района. На эти цели предусмотрены средства федерального бюджета в объёме 580 миллионов рублей и регионального бюджета в объёме 154,2 миллиона рублей. На 2022-2023 годы запланировано продолжение строительства сетей электроснабжения и улично-дорожной сети с автостоянками, строительство сетей теплоснабжения, информационно-коммуникационных сетей, водопровода, благоустройство и озеленение территории с совокупным объёмом финансирования 1,97 миллиарда рублей», - цитируют в сообщении Гордеева.

На сегодня резидентами турзоны являются восемь компаний с общим планируемым объёмом инвестиций в создание туристической инфраструктуры 2,4 миллиарда рублей. Проекты предусматривают создание более 380 рабочих мест. По словам замминистра, в январе ещё четыре компании выразили заинтересованность к работе в турзоне. Им необходимо разработать концепции инвестиционных проектов и представить их экспертному совету по особой экономической зоне туристско-рекреационного типа.

Якорным резидентом является горнолыжный курорт «Гора Соболиная», который вошёл в турзону с уже действующей инфраструктурой. На сегодня четыре резидента, включая якорного, ведут проектно-изыскательные работы, а двое приступили непосредственно к строительству. Инвесторы намерены построить пассажирскую подвесную канатную дорогу, а также гостиничные комплексы, которые будут включать деревянные гостевые домики, бани и SPA-центры, рестораны и конференц-залы, спортивно-развлекательные зоны. По словам Гордеева, первые объекты планируется ввести в строй после 2021 года.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в Иркутской области в 2007 году, в неё входил город Байкальск и Большое Голоустное, затем посёлок исключили из турзоны. В 2016-м полномочия по управлению ОЭЗ переданы региону. В октябре 2017 года власти подготовили проект строительства инфраструктуры, оценив стоимость работ в 3,9 миллиарда рублей.

Концепцией развития особой экономической зоны предусмотрено создание к 2025 году всесезонного курорта на базе действующего горнолыжного курортного комплекса в Байкальске с использованием прибрежной территории и акватории озера Байкал. Планируется построить туристический гостиничный комплекс, гостевые дома, СПА-комплексы, бани, бассейны, провести благоустройство береговой линии.

Осенью 2018 года на территории «Ворот Байкала» была завершена первая очередь строительства объектов инфраструктуры: было построено 3,6 километра сетей водоснабжения, 3,8 километра сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции. Резиденты «Ворот Байкала» введут свои объекты (канатную дорогу, турбазу и гостиницы) в 2021—2023 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем