IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Петренёв назвал отсутствие актуального лесоустройства главной проблемой в лесном комплексе

Петренёв назвал отсутствие актуального лесоустройства главной проблемой в лесном комплексе

«Мы не знаем, сколько у нас леса горит, сколько леса поражено вредителями, какой лес и в каких объёмах реально вырубается на участках», - отметил глава минлеса Приангарья.

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв 29 марта во время прямого эфира заявил, что отсутствие актуального лесоустройства - главная проблема в лесном комплексе региона. Трансляция велась в группе «Правительство Иркутской области» в соцсети «ВКонтакте».

«Самая главная проблема, которая есть в лесном комплексе, - это отсутствие актуального лесоустройства. Мы не знаем, сколько у нас леса горит, сколько леса поражено вредителями, какой лес и в каких объёмах реально вырубается на участках, поскольку у нас нет чёткого понимания, сколько и на каком участке у нас произрастает древесины и каких пород. Объёмы и запасы древесины есть далеко не по каждому лесничеству», - отметил Петренёв.

По словам министра, благодаря запуску проекта по цифровизации леса, который стартовал в Иркутской области с января 2021 года, можно будет чётко определять количество древесины, которое вырубается, уничтожается в результате болезни вредителей, повреждается лесными пожарами.

«Мы начали эту работу с той целью, чтобы навести порядок в учёте лесов. Сейчас мы принимаем декларации в электронном виде. Это не те бумажки, которые затерялись в каком-то лесничестве, в каком-то районе. Сейчас вся актуальная информация поступает в министерство. Соответственно, у нас есть возможность контролировать те объёмы рубок, которые происходят», - подчеркнул Петренёв.

Он добавил, что с помощью цифровизации в регионе создадут интерактивную карту, где в режиме реального времени учётом космических снимков можно будет увидеть объёмы лесовосстановления, рубок, в том числе незаконных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем