IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Прокуратура выявила нарушения в очистке стоков, попадающих в Усть-Илимское водохранилище

Прокуратура выявила нарушения в очистке стоков, попадающих в Усть-Илимское водохранилище

Водный объект является источником питьевой воды для 80-тысячного Усть-Илимска.

Суд обязал организации, эксплуатирующие очистные сооружения в Железногороск-Илимском, Радищеве и Тубинском, надлежащим образом очищать стоки, поступающие в Усть-Илимское водохранилище, сообщили ИА «БайкалПост» 20 мая в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Прокуратуры выявила «серьёзные недостатки» в работе очистных сооружений в трёх указанных населённых пунктах. Установлено, что с этих объектов водоотведения стоки попадают в Усть-Илимское водохранилище, которое является объектом питьевого водоснабжения города Усть-Илимска,где живут более 80 тысяч человек.

«Более того, на предприятиях отсутствовала надлежащая система обращения с отходами, не проводился производственный контроль за влиянием осуществляемой деятельности на состояние водных биоресурсов и среду их обитания, игнорировались компенсационные экологические мероприятия», - говорится в сообщении.

В целях устранения нарушений природоохранный прокурор обратился в суд с исками к организациям, эксплуатирующим очистные сооружения, с требованиями привести деятельность в соответствие с законом. Иски удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем