IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология «Новая газета» сделала репортаж об экологической катастрофе в Усолье-Сибирском

«Новая газета» сделала репортаж об экологической катастрофе в Усолье-Сибирском

Журналисты рассказали о последствиях работы и остановки завода «Усольехимпром» и протесте местных жителей против экотехнопарка «Восток».

«Новая газета» 13 июня опубликовала репортаж «Агония на Ангаре», который рассказывает об экологической катастрофе в городе Усолье-Сибирском.

Издание, в частности, рассказывает о загрязнении реки Ангара. Журналисты напоминают, что в 2020 году исследования отобранных проб показали превышение предельно допустимых концентраций отравляющих веществ в 360-500 раз, в 2021-м «местные лаборатории отказываются принимать у экологов пробы речной воды». По данным Института биохимии имени Виноградова, превышения ПДК ртути в воде не выявлено, так как на Ангаре полноводье, но повышенное содержание ртути зафиксировали в рыбе — 1,2 ПДК.

«Воздух в этих местах также отравлен: в нем фиксировались превышения ПДК ртути в 367 раз. А в сточных водах главного отравителя — закрытого химзавода-гиганта «Усольехимпром» — в 33 тысячи раз. Здесь дуют ртутные ветры, а земля покрыта шламом. И здесь живут 75 тысяч человек. В Усолье-Сибирском с 2018 года не снимают режим чрезвычайной ситуации», - говорится в сообщении.

Журналисты поговорили с местными жителями, которые рассказали об отравлении воды и о запрете ловить отравленную ядохимикатами рыбу. Отдельно упоминается проблема аварийного коллектора, из которого загрязнённые стоки сливаются в реку. На это не повлиял и прошлогодний приезд губернатора Игоря Кобзева. Также автор «Новой газеты» побывал на территории «Химпрома» с экологом Дмитрием Левашовым. Оказалось, что на площадку можно свободно проникнуть через дыры в заборе, хотя территория охраняется Росгвардией. Журналиста и эксперта задержали, запретив им снимать, в полиции составлены протоколы.

В тексте уточняется, что «Усольехимпром» начал работу в 1936 году, на нём работало 18 тысяч человек. Комбинат был единственным предприятием от Урала до Дальнего Востока, производившим хлор и каустическую соду. Вредные вещества превратили площадку комбината в зону отчуждения. Только один цех ртутного электролиза за 18 лет работысбросил в окружающую среду более, 1,4 тысячи тонн тяжёлых металлов. ЧС происходили со дня открытия завода до его ликвидации в 2017 году.

Сегодня на территории «Химпрома» функционируют 16 предприятий, которые появились на промышленной площадке в результате распродажи активов завода. Одно из них — майнинг-ферма. Управляет фермой ООО «Аврора». «Основатель «Авроры» (от которого она перешла якобы Сергею Кудрину) Андрей Веселов — совладелец и генеральный директор «Рус-Энерджи групп», занимающейся облачными технологиями и оптоволоконными сетями», - уточняется в сообщении.

В начале 2020 года в Усолье-Сибирском началась ликвидация очага загрязнения «Усольехимпрома». Оператором работ является «Федеральный экологический оператор», подразделение «Росатома». После ликвидации накопленного вреда на площадке планируют создание экотехнопарка «Восток» для обращения с отходами I–II классов. Инвестиции составят около 5 миллиардов рублей. «Росатом» и власти уверяют, что это будет экологически чистый завод, но местные жители не верят в это, называя экотехнопарк «заводом смерти». Против строительства «Востока» подписалось более 7 тысяч человек.

В тексте приводятся слова мэра Максима Торопкина, который объяснил, что есть две группы противников: это люди, «которые на самом деле очень боятся нового завода», и им нужно объяснять и показывать, а также те, кто «зарабатывает политические баллы». «Очевидно, что никто не даст нам вывозить на переработку свои отходы. Жить с ними мы больше не можем. Не только потому, что дышим отходами, сталкиваемся с ними, они разносятся по всей области. Здесь стоит вопрос о судьбе самого города», - заявил мэр. Он также сообщил, что «неизвестно, какое количество отходов находится под землёй», а из-под земли выкопано «больше половины» из 17 цистерн.

Он также уточнил, что имеет предписания прокурора и решения суда об остановке стока из промышленно-ливневого коллектора №1. «Но я не могу остановить выпуск. Если я сделаю это, на площадке «Химпрома» образуется озеро», - заметил он.

Как сообщает издание, ликвидацию загрязнения в Усолье-Сибирском планируется завершить в 2024 году. На восстановление площадки планируется потратить 48,5 миллиарда рублей.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В августе 2017-го «Усольехимпром» признали банкротом. После остановки работы цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина. По последним данным, объём нефтяных отходов, накопленных под землёй, составляет порядка 18 тысяч тонн.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. В 2020 году на территории с помощью военных были ликвидированы самые опасные объекты, в том числе демонтирован цех ртутного электролиза и обезврежены ёмкости с химикатами. Общая стоимость рекультивации оценивается в 45 миллиардов рублей.

Правительство России назначило государственное предприятие «Федеральный экологический оператор» (входит в структуру госкорпорации «Росатом») единственным исполнителем работ по ликвидации последствий работы бывшего завода. Правительство Иркутской области ввело режим ЧС регионального характера.

В апреле 2021-го «Русатом Гринвей» представил проект строительства экотехнопарка «Восток» по переработке отходов I и II классов опасности. По данным компании, в общественных слушаниях приняли участие 770 человек, за строительство проголосовали 423 гражданина, против - 16. После этого усольчане записали видео, в котором высказались против нового предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем