IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Активисты выиграли грант на 2,9 млн рублей на вовлечение жителей Байкала в охрану озера

Активисты выиграли грант на 2,9 млн рублей на вовлечение жителей Байкала в охрану озера

Реализация проекта начнётся 1 июля. Планируется привлечь 80 волонтёров.

Ассоциация «Большая Байкальская тропа» выиграла президентский грант в размере 2,9 миллиона рублей на проект «Мы здесь» по вовлечению жителей Байкальского региона в охрану озера,сообщает 21 июня ТАСС со ссылкой на президента ассоциации Елену Чубакову.

По словам президента, в волонтёрских проектах «Большой Байкальской тропы» всегда участвовали в основном жители других регионов России, а до пандемии также приезжали добровольцы из-за рубежа. По оценке ассоциации, около 40% населения крупных городов Иркутской области за всю свою жизнь ни разу не были на Байкале. В Забайкальском крае этот процент ещё выше.

Реализация проекта, рассчитанного на 2021 год, начнётся 1 июля. Планируется привлечь 80 местных жителей Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

Работа будет состоять из теоретической и практической частей. Для жителей организуют встречи с представителями туриндустрии, МЧС, экологами, экспертами ассоциации, которые расскажут о волонтёрстве, строительстве троп, пожарном добровольчестве, особенностях Байкала, раздельном сборе мусора. В практической части жителей привлекут к строительству экотроп.

Сейчас представители ассоциации проводят разведку, чтобы определить места для работы.

Ранее «Большая Байкальская тропа» была на грани закрытия, так как ей необходимо почти 7 миллионов рублей для реализации проектов в 2021 году.

В этом году участок Большой Байкальской тропы протяжённостью 5 километров обустроят и укрепят из-за обрушений и осыпей. Сделают туристическую тропу через Шаманский лес на Ольхоне длиной в 1 километр. Восемь санитарных зон создадут на Ольхоне, две построят на Малом море и одну — в начале Большой Байкальской тропы.

Большая Байкальская тропа является популярным туристическим маршрутом в Иркутской области. Протяжённость обустроенной тропы составляет 54 километра, она начинается в посёлке Листвянка, проходит через Большие Коты до Большого Голоустного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем