IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Ходульные деревья на Байкале огородили от туристов

Ходульные деревья на Байкале огородили от туристов

Также рядом выставили информационные стенды, предупреждающие туристов, что на корни не надо залазить.

Ходульные деревья в бухте Песчаная на Байкале огородили от туристов и выставили предупреждающие надписи, сообщалось 12 июля на сайте «Заповедного Прибайкалья», которое управления Прибайкальским нацпарком.

«Всего за 3 дня в бухте Песчаная и её окрестностях было установлено не только ограждение ходульных деревьев, но и несколько информационных стендов и навигационных конструкций», - говорится в сообщении.

Информационные аншлаги предупреждают туристов, что ходульные деревья не нужно трогать и тем более залезать на корни, чтобы сфотографироваться.

«Мы решили показать и рассказать гостям о процессах, скрытых от глаз, но в то же время наносящих непоправимый вред живым достопримечательностям этих мест – ходульным деревьям. Мало кто задумывается, что они могут пострадать от приближения человека: почва рассыпается и cмещается, деревьям попросту не за что «держаться», сильный байкальский ветер буквально выдувает из-под них остатки грунта. Вставать на хрупкие обнажённые корни и вовсе не стоит», - приводятся в сообщении слова заместителя начальника отдела экологического просвещения «Заповедного Прибайкалья» Полины Горбовской.

Ходульные деревья – это памятник природы. Они появляются из-за того, чтобы байкальский ветер выдувает почву из-под деревьев, в результате оголяются корни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем