IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Учёный из Архангельска разработал систему беспилотного мониторинга леса для Приангарья

Учёный из Архангельска разработал систему беспилотного мониторинга леса для Приангарья

Технология позволяет анализировать цифровые изображения и оперативно получать достоверную информацию о параметрах лесных ресурсов.

Доцент кафедры информационных систем и технологий Северного Арктического федерального университета Роман Алешко разработал систему мониторинга лесов с беспилотников, которую начали тестировать в Иркутской и Архангельской областях, сообщало ТАСС 4 октября со ссылкой на пресс-службу САФУ.

«В основе разработки лежат новые методы обработки цифровых изображений. Это морфологический анализ — идентификация и выделение контуров отдельных деревьев, и спектральный анализ — определение параметров отдельных деревьев в нескольких диапазонах спектра. Методы, которые лесозаготовительные компании обычно применяют в своей деятельности, характеризуются высокими трудозатратами, малой оперативностью и достоверностью результатов», — говорится в сообщении.

Технология позволяет анализировать цифровые изображения, полученные с беспилотника, и оперативно получать достоверную информацию о параметрах лесных ресурсов на больших территориях. Сейчас результаты проекта апробируются на крупном российском предприятии. Им нужно решить задачу точного расчёта запаса леса на уже отведённых делянках в Архангельской и Иркутских областях.

Стоимость разработки составила 2,5 миллиона рублей. Проект получил поддержку в рамках конкурсов «Старт» и «Умник».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем