IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

719мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Суд обязал «Усольский свинокомплекс» заплатить 2,7 млн руб. за загрязнение реки Белая

Суд обязал «Усольский свинокомплекс» заплатить 2,7 млн руб. за загрязнение реки Белая

В реку попали талые воды с полей предприятия.

Арбитражный суд Иркутской области 23 ноября обязал «Усольский свинокомплекс» выплатить 2,72 миллиона рублей за вред, причинённый реке Белая, сообщается 24 ноября на сайте Росприроднадзора.

Иск подавали межрегиональное управление Росприроднадзора и Байкальская природоохранная прокуратура.

С 6 апреля по 11 мая инспекторы Росприроднадзора вместе со специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу провели внеплановую выездную проверку предприятия. По результатам анализа отобранных проб природных вод в реках Мальтинка и Белая (притоки Ангары) установлено, что в реки попали талые воды с полей предприятия.

«На основании актов проверки и протоколов испытаний проб, Управление произвело расчет размера вреда, причиненного водному объекту. Однако руководство свинокомплекса отказалось возместить вред в добровольном порядке. После этого управление обратилось в суд, который признал правомерность требований надзорного ведомства», - говорится в сообщении.

Прокуратура выявила, что предприятие использовало свиной навоз в качестве удобрения без переработки. После этого свинокомплекс дважды приостанавливал работу на 90 суток. При этом первый заместитель гендиректора «Усольского свинокомплекса» Павел Сумароков связывал приостановку деятельности предприятия с выборами в Госдуму, а также обвинял мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина в давлении на организацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем