IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Карбоновый полигон создадут на Ольхоне для изучения экологических проблем

Карбоновый полигон создадут на Ольхоне для изучения экологических проблем

Учёные уже подали заявку в Минобрнауки.

Иркутские учёные намерены создать на острове Ольхон на озере Байкал карбоновый полигон для исследования парниковых газов и вызываемых ими экологических проблем, сообщило ТАСС 9 февраля со ссылкой на директора Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР, Иркутск) Сибирского отделения РАН Виктора Воронина.

«В этом году будет подана заявка [в Минобрнауки РФ]. Вполне возможно, что в этом году она будет одобрена. Есть большой шанс, что к концу года мы можем выйти на проектирование. Мое предложение - Ольхон взять как модельную территорию [для создания полигона]», - цитируется в сообщении Виктор Воронин.

По мнению учёных, Ольхон - подходящее место для размещения карбонового полигона, в частности, благодаря разнообразию лесов, а лес - главный поглотитель углекислого газа и производитель кислорода.

Как уточняется в сообщении, первый в РФ карбоновый полигон был открыт в Калужской области в сентябре 2020 года. Сейчас создаётся сеть полигонов по стране для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. В число пилотных регионов вошли Чеченская Республика, Краснодарский край, Калининградская, Новосибирская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области. Учёные в Иркутске считают, что такой объект должен быть и на Байкале.

По словам Воронина, на создание карбоновых полигонов выделяется федеральное финансирование, но в проект также необходимо привлечь частные инвестиции. «Я думаю, у нас можно найти этот бизнес, заинтересованность должна быть взаимная, потому что у предпринимателей возникает финансовый интерес. В ближайшие годы все предприятия должны показывать углеродную нейтральность своей продукции. Если не будут показывать, то будут платить крупный штраф», - приводятся в сообщении слова учёного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем