IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Почти 1 млрд рублей потратят на строительство очистных в Усть-Куте

Почти 1 млрд рублей потратят на строительство очистных в Усть-Куте

Работы нужно сделать до ноября 2024 года

Очистные должны быть построены до ноября 2024 года

Администрация города Усть-Кута объявила аукцион на строительство очистных сооружений производительностью 2,5 тысячи кубометров в сутки. Как следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок, начальная цена контракта составляет 972,3 миллиона рублей. Комплекс предназначен для очистки хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод.

Контрактом предусматривается размещение здания очистных, производственного здания, трансформаторной подстанции, двух подземных пожарных резервуаров, площадки для отдыха персонала, стоянки, площадки для сбора мусора, загрузочной площадки, проездов, а также элементов благоустройства. Земельный участок, где будет построен комплекс, расположен на правом берегу реки Лены, его площадь составляет 2,9 гектара. Работы нужно завершить до ноября 2024 года.

Усть-Кут расположен в 510 километрах севернее Иркутска в центральной части области в месте слияния рек Лены и Куты. Население составляет 40,7 тысячи человек.

Как следует из документации, объект предусмотрен дорожной картой по строительству объектов инфраструктуры, в том числе жилого комплекса, необходимых для реализации газохимического проекта Иркутской нефтяной компании.

Заявки на участие в торгах принимаются до 19 апреля, сам аукцион планируется провести 21 апреля.

Иркутская нефтяная компания (ИНК) — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). В Усть-Куте она создает газохимический кластер, частью которого станет Иркутский завод полимеров мощностью 650 тысяч тонн товарной продукции в год.

По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцами компании являются акционерное общество «ИНК-Капитал» (99,94%) и председатель совета директоров Николай Буйнов. Гендиректор ИНК — Яков Гинзбург. АО «ИНК-Капитал» возглавляет Марина Седых. По информации на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности, на 31 декабря 2021 года Николай Буйнов являлся бенефициарным владельцем компании.

К строительству привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование и поставку оборудования и материалов. Как сообщала в середине марта генеральный директор «ИНК-Капитал» Марина Седых, несмотря на санкции, на объекте трудится более 3 тысяч человек из Иркутска, Усть-Кута и других городов, строительство объекта переведено в круглосуточный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем