IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Всё о Байкале Власти РФ за три года дополнительно направят 8 млрд рублей на очистные на Байкале — деньги получит Бурятия

Власти РФ за три года дополнительно направят 8 млрд рублей на очистные на Байкале — деньги получит Бурятия

Расходы в 2022–2024 гг. планируется увеличить в три раза

Правительство России дополнительно предусмотрело более 2,2 миллиарда рублей на реконструкцию очистных сооружений по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» в 2022 году. Эти деньги предусмотрены на модернизацию правобережных очистных сооружений канализации города Улан-Удэ. Всего в этом году Республика Бурятия получит 3,8 миллиарда рублей, сообщалось 11 мая на сайте кабмина.

— Эти сооружения были построены еще в советский период и сейчас сильно изношены. После реконструкции их мощность составит 130 тысяч кубометров сточных вод в сутки, а качество очистки повысится. Это позволит сократить объем загрязнений, попадающих в Байкал, сохранить его уникальную экосистему, сберечь озеро для будущих поколений, — говорится в сообщении кабмина.

Кроме выделенных дополнительных денег, в федеральном бюджете в ближайшие три года на реконструкцию очистных сооружений в Бурятии предусмотрено более 4,1 миллиарда рублей.

«Но этого недостаточно. В целом планируется за три года дополнительно направить почти 8 миллиардов рублей»

Таким образом, стоимость работ в течение 3 лет увеличится в 3 раза — до 12 миллиардов рублей.

С озером Байкал граничат два региона — Республика Бурятия и Иркутская область. В декабре 2021 года губернатор Приангарья Игорь Кобзев оценил модернизацию очистных сооружений городов и поселков, находящихся на берегу Байкала, в сумму около 30 миллиардов рублей. В 2022 году в Иркутской области планируется продолжить реконструкцию правобережных очистных в Иркутске. Кроме того, идет подготовка проектной документации на очистные в Слюдянке, Большом Голоустном, Ангасолке, Култуке, реконструкцию КОС в Листвянке, в Байкальске.

Озеро Байкал в 1996 году было внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2021 году представители международной организации заявили, что из-за экологических проблем озеро может быть перенесено в список объектов, находящихся под угрозой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем