IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Всё о Байкале Минстрой направит 3,3 млрд рублей на создание очистных на Байкале

Минстрой направит 3,3 млрд рублей на создание очистных на Байкале

Речь идёт о сооружениях в Иркутске, Забайкалье и Бурятии.

Минстрой России в 2022 году планирует направить 3,3 миллиарда рублей на модернизацию и создание очистных сооружений на озере Байкал, сообщалось 14 февраля на сайте ведомства.

Деньги будут выделены на объекты в Забайкальском крае, республике Бурятия и Иркутской области по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

«Ожидается, что по итогам комплексных работ в трёх регионах - объемы сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории в 2024 году уменьшатся на 41,2%. При этом будут введены канализационные очистные сооружения общей мощностью 352 тысячи кубометров в сутки», - говорится в сообщении.

По информации Минстроя, в 2021 году в Иркутской области завершился шестой этап реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска для сокращения объёмов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории. Ввод объекта в эксплуатацию проходит поэтапно и в ближайшие 2 года запланированы ещё четыре этапа реконструкции.

В Забайкальском крае с 2021-го строятся очистные в посёлке Жипхеген в Хилокском районе и в посёлке Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, а также проводится реконструкция очистных сооружений в городе Хилок. Ввод трёх объектов в эксплуатацию запланирован уже в конце 2022 года. В Республике Бурятия в этом году начинается реконструкция правобережных очистных сооружений канализации в городе Улан-Удэ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем