IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

719мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Экология Суд взыскал с фирмы Евгения Бакурова 334 млн рублей за вырубку защитных лесов под Братском

Суд взыскал с фирмы Евгения Бакурова 334 млн рублей за вырубку защитных лесов под Братском

Он является одним из самых богатых депутатов Заксобрания Иркутской области

Суд взыскал с братской фирмы «Вилис» 334 миллиона рублей ущерба за вырубку защитных лесов у Братского водохранилища. О решении суда 23 мая сообщается в Telegram-канале Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, название фирмы корреспонденту IRCITY.RU уточнил информированный источник.

Как следует из документов Арбитражного суда, в 2009 году терротдел агентства по лесному хозяйству по Падунскому лесничеству заключил договор с Братским леспромхозом (действовал с 1997 по 2014 год, учредителем был Евгений Бакуров) о проведении уходовых рубок. В 2011-м произошла замена стороны договора — с Братского леспромхоза на ООО «Вилис». В 2016 году агентство по лесному хозяйству переименовали в Министерство лесного комплекса Иркутской области, тогда же к договору было заключено допсоглашение, по которому увеличивался объем вырубаемой древесины.

В 2018 году природоохранная прокуратура провела проверку, в результате которой установила, что «в 2016–2017 годах на основании незаконно увеличенной в 74 раза расчетной лесосеки организацией была произведена рубка нерестоохранных защитных лесов у Братского водохранилища».

В 2019 году Арбитражный суд признал допсоглашение, послужившее основанием для заготовки древесины, недействительным. После вступления этого решения в силу природоохранный прокурор подал иск о возмещении ущерба в 334 миллиона рублей.

— Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу, — говорится в сообщении прокуратуры.

По информации сервиса «Контур.Фокус», ООО «Вилис» образовано в 2005 году, с ноября 2021-го находится в процессе реорганизации. Зарегистрировано в городе Вихоревке Братского района. Специализируется на оптовой торговле древесным сырьем и необработанными лесоматериалами. Директором и единственным владельцем является Евгений Бакуров, депутат Заксобрания Иркутской области. Также Бакуров владеет несколькими лесозаготовительными фирмами, в том числе ООО «БратскВуд», ООО «Калинов мост» и ООО «Ангри».

Как следует из сведений о доходах, Бакуров является одним из самых богатых депутатов регионального парламента: за 2021 год он задекларировал доход в сумму более 173 миллионов рублей (что в 2,2 раза больше, чем в 2020-м).

Бакурову 44 года. В 2018 году он избрался в Заксобрание по одномандатному округу № 11, в который входят Балаганский и Усть-Удинский районы, частично территории города Братска, Братского и Нижнеилимского районов. Он входит в депутатскую группу «Гражданская платформа», является членом комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем