IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Экология Завод по утилизации мусора в Ангарске спроектируют в 2023 году. О нем говорят с 2017 года

Завод по утилизации мусора в Ангарске спроектируют в 2023 году. О нем говорят с 2017 года

На подготовку документации отвели 7 месяцев со дня заключения договора

Мусорный завод в Ангарске спроектируют в 2023 году

«РТ-НЭО Переработка отходов» объявило запрос оферт на проектирование мусоросортировочного комплекса в составе мембранного компостирования биоразлагаемых отходов в Ангарске. Начальная цена контракта — 57,3 миллиона рублей, сообщается в материалах портала госзакупок.

Подрядчику предстоит провести инженерно-изыскательские исследования, экспертизу и спроектировать несколько объектов. Это здание под три сортировочные линии, участки для хранения прессованных брикетов вторичных материалов, размещения оборудования, приемки и измельчения крупногабаритных отходов. Также необходимо запроектировать участок для переработки строительных отходов, из которых будет изготавливаться вторичный щебень, участок для компостирования органической части отходов.

Запрос оферт — неконкурентный способ закупки, при котором победителем признается участник предложивший самые лучшие характеристики товара, работ, услуг. Проводится независимо от размера начальной (максимальной) цены договора тогда, как запрос предложений проводится при условии, что начальная (максимальная) цена договора не превышает 15 миллионов рублей.

Кроме того, подрядчик спроектирует дороги и проезды, сети инженерно-технического водоснабжения и другие необходимые для предприятия объекты.

Мощность завода по обработке составит 405 тысяч тонн в год. На утилизацию планируется отправлять 35% от общего объема ТКО.

Завод разместят к северо-востоку от пересечения автодорог Новосибирск — Иркутск и микрорайон Юго-Восточный в Ключевой Пади на площади 28,5 га. Срок эксплуатации предприятия — 30 лет.

Заявки принимаются до 11 апреля. Работы должны быть выполнены в течение семи месяцев с момента заключения контракта.

Напомним, о планах по строительству завода по переработке мусора в Иркутской области власти региона заявили впервые в 2017 году, ожидалось, что его введут в эксплуатацию в 2022 году. Затем власти анонсировали завершение проектирования к концу 2020 года, а начало строительства — в 2021-м. В сентябре около 200 человек вышли на митинг против завода.

В 2021 году министр природных ресурсов региона Светлана Трофимова заявляла, что в Иркутской области прекратили проектирование завода по переработке мусора, который планировалось разместить под Ангарском, из-за отсутствия финансирования. В «РТ-НЭО Иркутск», в свою очередь, сообщали, что вложат 1,5 миллиарда рублей в завод по мусоропереработке под Ангарском.

В 2022-м Трофимова подчеркивала, что в Ангарске не будет мусоросжигательного завода, «потому что регион не поддерживает такой способ переработки отходов». По ее словам, под Ангарском планируется построить мусоросортировочный комплекс, на который будут вывозить отходы со всего региона. Предполагается, что там будут не только сортировочные линии, но и компостирование и переработка мусора.

Строительство «комплексного объекта обработки и утилизации отходов» в Ангарске обсуждали в Москве на встрече гендиректора Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В конце 2022 года РЭО и правительство Иркутской области заключили концессию для воплощения проекта в жизнь. Общий объем инвестиций составит почти 3,5 миллиарда рублей. Сообщалось, что комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами в Ангарске планируют начать строить в 2023 году, а ввести в эксплуатацию 1 января 2025 года.

РЭО — публично-правовая компания, созданная по указу президента РФ Владимира Путина 14 января 2019 года. Она призвана обеспечить реализацию норм законодательства в области обращения с ТКО в РФ, развивать и совершенствовать эту сферу.

«РТ-НЭО Иркутск» — региональный оператор по обращению с отходами в зоне «Юг» Иркутской области, в которую входят в том числе Иркутск, Ангарск и Шелехов.

«РТ-НЭО Переработка отходов» было создано в Иркутске в 2018 году. Основным видом деятельности является обработка и утилизация неопасных отходов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем