IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Экология Стройку завода по утилизации отходов в Ангарске оценили в 3,5 млрд руб. О его создании говорят с 2017 года

Стройку завода по утилизации отходов в Ангарске оценили в 3,5 млрд руб. О его создании говорят с 2017 года

В июне 2022-го власти подчеркивали, что в Ангарске будут сортировать, компостировать и перерабатывать мусор

Строительство завода по утилизации отходов в Ангарске, о котором региональные власти говорят с 2017 года, оценили в 3,5 миллиарда рублей. Сейчас его хотят построить по концессии с «Российским экологическим оператором», следует из информации, размещенной 11 ноября на сайте правительства Иркутской области.

О планах по строительству завода по переработке мусора в Иркутской области власти региона заявили впервые в 2017 году, ожидалось, что его введут в эксплуатацию в 2022 году. Затем власти анонсировали завершение проектирования к концу 2020 года, а начало строительства — в 2021-м. В сентябре около 200 человек вышли на митинг против завода.

В 2021 году министр природных ресурсов региона Светлана Трофимова заявляла, что в Иркутской области прекратили проектирование завода по переработке мусора, который планировалось разместить под Ангарском, из-за отсутствия финансирования. В «РТ-НЭО Иркутск» в свою очередь сообщали, что вложат 1,5 миллиарда рублей в завод по мусоропереработке под Ангарском.

В 2022-м Трофимова подчеркивала, что в Ангарске не будет мусоросжигательного завода, «потому что регион не поддерживает такой способ переработки отходов». По ее словам, под Ангарском планируется построить мусоросортировочный комплекс, на который будут вывозить отходы со всего региона. Предполагается, что там будут не только сортировочные линии, но и компостирование, и переработка мусора.

Строительство «комплексного объекта обработки и утилизации отходов» в Ангарске обсуждали в Москве на встрече гендиректора «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

— Обсудили концессию, в рамках которой планируется построить комплексный объект обработки и утилизации отходов мощностью 405 тысяч тонн. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда рублей. Рассматриваем несколько вариантов поддержки проектов со стороны РЭО, — приводятся в сообщении правительства региона слова Буцаева.

Годовая мощность объекта планируется в 405 тысяч тонн обработки и 142 тысячи тонн утилизации отходов. Подчеркивается, что он «приблизит регион к достижению показателей нацпроекта по сортировке и сокращению захоронения отходов на полигонах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем