IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале На Малом Море Байкала содержание бактерий превышает норму в 5 раз — СМИ

На Малом Море Байкала содержание бактерий превышает норму в 5 раз — СМИ

Речь про прибрежную зону

В мэрии Ольхонского района заявили о превышении числа бактерий в прибрежной зоне Байкала

В прибрежной зоне пролива Малое Море озера Байкал в Ольхонском районе показатели по микробиологии превышены в пять раз. Об этом со ссылкой на начальника отдела охраны окружающей среды комитета по развитию территорий, ЖКХ и транспорта администрации Ольхонского района Марину Пестонову сообщает ТАСС.

— У нас все заливы застроены. 20 лет назад была чистая вода, мы зачерпывали у берега стакан воды и выпивали. Сейчас мы так не рискуем. <…> Что касается прибрежной зоны, показатели по микробиологии превышены в пять раз, — сказала Пестонова, добавив, что ежегодно Малое Море посещают до 1 миллиона туристов.

Он отметила, что очистных сооружений в районе Малого Моря нет, но вопрос с их строительством решается. Сложности создает, в частности, то, что на Байкале ограничена хозяйственная деятельность, так как это особо охраняемая природная территория.

— Конечно, есть требования природоохранных органов, чтобы были бетонированные септики. Все, до кого могли достучаться, оштрафовать, они вынуждены эти бетонированные септики сделать. Кто может скрываться — скрывается, — добавила представитель администрации.

Малое Море — пролив между материком и островом Ольхон — самым крупным и единственным населенным островом Байкала.

Напомним, в прошлом году директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявил, что загрязнение, о котором говорят экологи и ученые последние несколько лет, Байкал испытывает в своей мелководной части, занимающей только 5% от всего объема озера. В глубоководной части пока критических изменений нет.

Вместе с тем на фоне застройки берегов Байкала и увеличивающегося туристического потока, а также планов по дальнейшему его наращиванию, отсутствие очистных является самым критичным на сегодня. Отсутствие эффективных канализационно-очистных сооружений, по мнению ученых, должно быть сдерживающим фактором для развития туризма: «Нет очистных — нет туризма, есть очистные — туризм в меру их мощности».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем