IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале В глубинной части Байкала пока нет никаких критических негативных изменений — лимнолог

В глубинной части Байкала пока нет никаких критических негативных изменений — лимнолог

Проблемы озера концентрируются в его мелководной части

Байкал загрязнен в мелководной части, глубинная часть пока не испытывает негативных изменений

Загрязнение, о котором говорят экологи и ученые последние несколько лет, Байкал испытывает в своей мелководной части, занимающей только 5% от всего объема озера. В глубоководной части пока критических изменений нет. Об этом заявил директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов в фильме «Что убивает Байкал: мнение экспертов», опубликованном на YouTube-канале Greenpeace Channel.

— Мы не видим каких-то критических изменений в пелагиале Байкала, глубинной части. Если что-то случится с глубоководным Байкалом, то процесс, значит, уже необратимый: такую махину, если она раскачалась, уже не остановить, — сказал Андрей Федотов.

Основной проблемой эксперты называют отсутствие новых канализационно-очистных сооружений на Байкале и некачественную работу старых — они не выполняют даже собственные технические нормативы, говорит ученый секретарь Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал Ирина Орлова.

— Не надо полагать, что у нас нет очистных и всё, тут реки нечистот сливаются. Нет. Грунтовый сток. У нас септики как устроены все? Вывозить некуда, значит, септик без дна, грубо говоря, дырявый — и всё идет через грунтовый сток в озеро, — объясняет Андрей Федотов.

На фоне застройки берегов Байкала и увеличивающегося туристического потока, а также планов по дальнейшему его наращиванию, этот момент является самым критичным на сегодня. Отсутствие эффективных канализационно-очистных сооружений, по мнению ученых, должно быть сдерживающим фактором для развития туризма: «Нет очистных — нет туризма, есть очистные — туризм в меру их мощности».

Эксперты также поддерживают законопроект о запрете продажи фосфатосодержащих порошков на Байкале, который внесли в Госдуму в 2021 году, но он был снят с рассмотрения в первом же чтении. Специалисты объясняют, что фосфаты в порошки добавляют для смягчения воды, на Байкале она и без того мягкая. Вместе с тем фосфаты как удобрения действуют на нетипичные для озера водоросли и помогают им развиваться в прибрежной зоне, в том числе — усваивать азот (еще один загрязнитель) из атмосферы. При этом на рынке уже сейчас есть множество моющих средств без фосфатов.

— Спирогриру мы даже назвали фекальным морфотипом. То есть мы уже доказали, что она растет там, где грунтовые воды либо воды нижних участков рек загрязняются неочищенными стоками. И она оконтуривает эти места, где эти воды выходят. Есть масса научных доказательств. Этот фекальный морфотип, например, развивается только напротив населенных пунктов либо центров рекреационной активности, — комментирует доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН.

Андрей Федотов добавляет: даже если сейчас убрать все негативные факторы, то потребуется пять-шесть лет, чтобы прибрежная зона очистилась от нетипичных для Байкала водорослей, поскольку в прибрежной зоне их накоплено уже столько, что они при распаде питают сами себя.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем