IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Томская фирма демонтирует технологические емкости бывшего «Усольехимпрома». Сколько стоят работы?

Томская фирма демонтирует технологические емкости бывшего «Усольехимпрома». Сколько стоят работы?

Демонтаж должны завершить к концу октября 2023 года

Предприятие из Томска «Томский вторчермет» займется разбором и вывозом технологических емкостей, расположенных на промышленной площадке бывшего завода «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском, сообщалось 7 августа на сайте Росатома.

По данным госкорпорации, стоимость работ оценивается в 17,17 миллиона рублей. Заказчиком выступал «Ангарский электролизный химический комбинат» (входит в компанию ТВЭЛ — дочернюю структуру Росатома). Работы должны завершиться до 30 октября 2023 года.

Отмечается, что демонтаж и разбор емкостей будет проводиться в рамках соглашения между «Атом-ТОР» и администрацией Усолья-Сибирского, которое также предполагает развитие партнерства «в сфере привлечения инвестиций» и проведения совместных мероприятий «по информированию о преференциях и потенциале территории».

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Томский вторчермет» была основана в 2008 году. Ее директор — Владимир Трофимов, он также входит в число соучредителей (его доля в капитале составляет 30%) наряду с Алексеем Спицыным (30%) и Сергеем Письменным (40%).

За время своей деятельности «Томский вторчермет» неоднократно участвовал в госзакупках и получил несколько десятков контрактов на сумму более 380 миллионов рублей. Фирма в том числе проводила работы по демонтажу и резке конструкций, выведенных из эксплуатации на действующем Сибирском химкомбинате в Северске Томской области.

Выручка предприятия в 2022 году составила 468,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 41,7 миллиона рублей.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом, он занимал площадь около 600 гектаров. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. Единственным исполнителем работ стал Федеральный экологический оператор, который входит в госкорпорацию Росатом. Второй этап рекультивации территории завода намечен на 2023 год.

В 2023-м стало известно, что холдинг «Русский водород», связанный с Башкирской содовой компанией, в течение 10 лет инвестирует 830 миллиардов рублей в создание Федерального центра химии на площадке «Усольехимпрома». Он должен будет обеспечить внутренний рынок конкурентной продукцией малотоннажной и среднетоннажной химии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем