IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Экология Второй этап рекультивации «Усольехимпрома» намечен на 2023 год. Что будут делать на промплощадке?

Второй этап рекультивации «Усольехимпрома» намечен на 2023 год. Что будут делать на промплощадке?

Проектная документация второго этапа уже проходит госэкспертизы

Второй этап рекультивации «Усольехимпрома» намечен на 2023 год

Второй этап ликвидации экологического вреда от деятельности «Усольехимпрома» планируется начать в 2023 году. Проектная документация готова и проходит госэкспертизы, сообщает ТАСС со ссылкой на директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрея Лебедева.

— По большому счету проектная документация разработана. <…> Я думаю, что в этом году будут заключены все соответствующие договоры и со следующего года будем начинать работать, — сказал он на втором этапе всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема», который проходит на Камчатке с 30 августа по 3 сентября.

Государственные экспертизы, по его данным, должны быть закончены к ноябрю 2022 года.

В рамках второго этапа ликвидации экологического вреда предусмотрена рекультивация промплощадки, шламонакопителя и демонтаж всех оставшихся зданий на территории бывшего комбината «Усольехимпром». Также необходимо убрать бывшие очистные сооружения и несанкционированную свалку.

Лебедев отметил, что демонтаж зданий, который можно проводить без госэкспертиз, в рамках второго этапа уже начался.

— До выхода из государственных экспертиз те работы по демонтажу, которые можно проводить, мы с мая месяца уже проводим. На сегодняшний день уже более 130 зданий мы демонтировали, — сказал он.

Напомним, «Росатом» сейчас занимается рекультивацией промплощадки «Усольехимпрома». Сейчас на площадке бывшего «Усольехимпрома» идет снос зданий. Всего нужно ликвидировать 204 постройки, из них 150 — в этом году. Сейчас снесено уже около 14 зданий.

Ожидается, что на переработку отходов «Усольехимпрома» уйдет около 10 лет.

Переработкой отходов I и II классов опасности займется экотехнопарк «Восток», строительство которого начнется в Усолье-Сибирском уже в 2022 году. Разрешение на строительство получено в апреле этого года. Подрядчиком на работах выступит концерн «Титан-2», возводящий предприятия атомной энергии. Стоимость работ составляет 6,37 миллиарда рублей. Строительство и пусконаладка экотехнопарка должна закончиться до 15 октября 2024 года.

Концерт «Титан-2» был создан в 1995 году после слияния АО «МСУ-90» и «Сосновборэлектромонтаж», сейчас компания зарегистрирована в Москве и входит в одноимённый строительный холдинг, сооружающий объекты атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой и химической промышленности. Об учредителях в сервисе проверки контрагентов «Контур.Фокус» сведений нет. Гендиректором является Григорий Нагинский.

Он также является председателем совета директоров холдинга «Титан-2», сообщается на сайте предприятия. С 22 апреля 2011 года по 25 июля 2013 года Нагинский был директор Федерального агентства специального строительства.

К концу 2021 года баланс компании вырос на 58% и составил 94,4 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 12% до 59,5 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 185,4 миллиона рублей.

Кроме того, госкорпорация «Росатом» и несколько научных институтов разработали проект Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. По задумке, центр должен стать ресурсной базой для обеспечения внутренней и внешней потребности в конкурентоспособной продукции. Развитие площадки планируется по четырем направлениям. Это экология и безопасность, наука и образование, промышленность и развитие территории.

«Усольехимпром» занимает площадь около 600 гектаров. С 1936 года он был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем