IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология «Росатом» нашел подрядчика для строительства экотехнопарка «Восток», против которого выступали усольчане

«Росатом» нашел подрядчика для строительства экотехнопарка «Восток», против которого выступали усольчане

Работы должны завершиться до 15 октября 2024 года

Концерн «Титан-2», возводящий предприятия атомной энергии, будет строить экотехнопарк «Восток» в Иркутской области для переработки опасных отходов на площадке закрытого завода «Усольехимпром», сообщал ТАСС.

Стоимость работ составляет 6,37 миллиарда рублей. Строительство и пусконаладка экотехнопарка должна закончиться до 15 октября 2024 года. Эта же структура займется строительством аналогичного объекта в Северске Томской области.

Экотехнопарк «Восток» будет перерабатывать отходы I и II классов опасности. Разрешение на строительство получено в апреле, начать работы планируется в этом году. По оценке зампреда правительства Георгия Кузьмина, на переработку отходов «Химпрома» уйдет около 10 лет.

«Усольехимпром» занимает площадь около 600 гектаров. С 1936 года он был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В 2012 году в связи с кризисом большинство цехов предприятия были остановлены, сотрудников сократили. Через 5 лет завод обанкротился. После остановки работы ртутный цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. Единственным исполнителем работ стал Федеральный экологический оператор.

В декабре 2020-го губернатор Иркутской области Игорь Кобзев оценил общую стоимость рекультивации «Усольехимпрома» в 45 миллиардов рублей. В октябре 2021 года на промплощадке были ликвидированы 12 опасных скважин рассолопромысла, локализовали подземную нефтяную линзу вблизи реки Ангары, установили противофильтрационную завесу и локальные очистные сооружения. Кроме того, демонтирована наземная часть и фундаменты цеха ртутного электролиза. Росатом планирует полностью очистить территорию «Усольехимпрома» от опасных отходов к 2026 году.

Проект экотехнопарка был представлен на общественных слушаниях в апреле 2021 года. По информации ФЭО, на них пришли 770 человек, за проект проголосовали 423 человека, против — 16. Но в мае усольчане записали видео против строительства и собрали 7,5 тысячи подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем