IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале «Это обычные потребности людей». Жители Ольхона выступили за поправки в закон о Байкале, а губернатор их поддержал

«Это обычные потребности людей». Жители Ольхона выступили за поправки в закон о Байкале, а губернатор их поддержал

Островитяне пожаловались главе региона и депутатам Госдумы на трудности жизни на природоохранной территории

«Это обычные потребности людей». Жители Ольхона выступили за поправки в закон о Байкале, а губернатор их поддержал

Депутаты Государственной думы во время визита в Иркутскую область посетили остров Ольхон и Ольхонский район, чтобы пообщаться с местными жителями. Островитяне пожаловались представителям власти на трудности жизни на природоохранной территории и попросили внести поправки в федеральный закон об охране Байкала. Так сообщила 23 августа пресс-служба регправительства.

В состав делегации вошли члены комитета Госдумы по экологии, включая председателя Дмитрия Кобылкина, и комитета по собственности. От регправительства на встрече присутствовали губернатор Игорь Кобзев, первый зампред правительства Руслан Ситников, зампред Георгий Кузьмин и представители профильных министерств.

На встрече с жителями Ольхона обсуждалось строительство дороги на острове, развитие сельского хозяйства, электроснабжения. Также рассматривались темы оформления прав частной собственности на землю и бесплатного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан.

Председатель Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что за время действия закона о сохранении озера Байкал накопилось много вопросов, требующих проработки.

— Создана крепкая системы защиты Байкала, но при этом нельзя забывать о людях, которые живут на берегах озера и хотят, чтобы их территории развивались, — сказал Дмитрий Кобылкин.

Глава Приангарья Игорь Кобзев подчеркнул важность и необходимость строительства в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) селезащитных сооружений, так как их отсутствие — прямая угроза попадания опасных веществ в Байкал.

Главы муниципальных образований Ольхонского района и жители на встрече отметили, что существующее законодательство не позволяет строить дома, дороги, очистные сооружения в границах ЦЭЗ БПТ. Невозможно получить землю, чтобы развивать сельское хозяйство, возникают проблемы даже с захоронениями на кладбищах.

Новая редакция закона «Об охране озера Байкал» позволит местным администрациям с учетом мнения жителей актуализировать генпланы ряда поселений в части границ населенных пунктов, расположенных на землях лесного фонда, в пределах фактически занятой ими территории, а также решить вопрос с оформлением права муниципальной собственности на кладбища для содержания мест захоронений и организации ритуальных услуг.

— На встрече мы выслушали местных жителей. Важно, чтобы мнения людей, живущих на Байкале, были учтены при внесении поправок в закон. Они живут на этой земле и хотят, чтобы дети ходили в детские сады и школы, чтобы были нормальные дороги и возможности построить дом, работать. Это обычные потребности людей. Нужно создавать комфортные условия для жителей всех территорий, — сказал Игорь Кобзев.

По итогам поездки будут сформированы и представлены предложения для подготовки законопроекта ко второму чтению.

— Когда говорят о Байкале, все хотят сохранить его экосистему в первозданном виде, но забывают о людях, которые являются неотъемлемой частью этой экосистемы. Главная задача — принять выверенные и взвешенные решения в интересах людей, — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Ранее, в рамках того же визита депутатов Госдумы в Иркутскую область, за изменения в охранный закон о Байкале высказались дорожники. Они заявили, что без поправок невозможно развитие федеральной трассы «Сибирь».

Напомним, что закон, разрешающий на Байкале сплошные рубки леса для строительства коммунальной инфраструктуры, дорог, кафе, объектов бытового обслуживания и противопожарных разрывов, был принят в первом чтении Госдумой в июле. В Сети размещена петиция против этого документа. Позднее в Сети появилась петиция, которая поддерживает изменения в закон об охране Байкала. Сейчас ее подписали более 12 тысяч человек.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев документ поддержал, заявив, что с его помощью можно будет построить селезащитные сооружения в Слюдянке, создать противопожарные разрывы и развивать Байкальск как город-курорт. А власти Бурятии заметили, что новый закон позволит строить дороги, очистные сооружения и оформлять кладбища.

С 21 по 24 августа в Бурятии проходят общественные обсуждения по новому законопроекту. В Иркутской области аналогичные мероприятия проводить не планируется. На слушаниях в Бурятии иркутская активистка Любовь Аликина во время своего выступления на мероприятии заявила о преждевременности законопроекта. После этого глава Бурятии Алексей Цыденов предложил ей «учить жизни» в Иркутске, а не в Бурятии.

Позже в своем Telegram-канале глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что новый законопроект нужен для создания противопожарных разрывов, строительства очистных сооружений, коммуникаций в населенных пунктах, реконструкции мостов, оформления кладбищ. По его словам, законопроект предусматривает лесовосстановление: «за одно убранное дерево будет высажено пять».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем