IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале «Экономический барьер». Ученый предложил брать по 50 тысяч рублей за посещение Байкала

«Экономический барьер». Ученый предложил брать по 50 тысяч рублей за посещение Байкала

Это поможет оградить озеро от диких туристов и снизить нагрузку

«Экономический барьер». Ученый предложил брать по 50 тысяч рублей за посещение Байкала

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян предложил ввести «экономический барьер» для туристов, желающих посетить Байкал. Ученый придумал установить въездную плату в 50 тысяч рублей, чтобы снизить поток путешественников и разгрузить инфраструктуру. Об этом 16 октября сообщило агентство экономической информации «Прайм».

Данилов-Данильян заявил, что в ближайшие годы ожидается значительный рост посетителей Байкала. Существующая инфраструктура с таким потоком не справится, а новую за столь короткий срок создать не успеют.

— Диких туристов, которые туда (на Байкал. — Прим. ред.) приезжают, в этом году было уже 3 миллиона… Сколько эта территория может принять организованных туристов? Это, конечно, не 3 миллиона, это скорее три сотни тысяч, не более того. Этот баланс между пропускной способностью инфраструктуры и реальным количеством диких туристов нарушен по крайней мере десятикратно… Главная мера для устойчивого развития — сдержать поток неорганизованных туристов, для этого надо построить экономический барьер, — цитирует агентство выступление ученого на конференции комиссии Общественной палаты России по экологии и устойчивому развитию.

По расчетам ученого, через 2–3 года количество туристов на Байкале достигнет 5 миллионов человек. Поэтому необходимо установить «плату за въезд» для всех, кто не живет на Байкале, в размере около 50 тысяч рублей. Данилов-Данильян уверен, что это сдержит поток неорганизованных туристов и обеспечит устойчивое развитие региона.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин заявил, что побережье Байкала в Иркутской области летом этого года настолько забито туристами, что достигнут пик туристической нагрузки. Поэтому путешественники предпочитают отдыхать в Бурятии. В свою очередь о диком отдыхе на Байкале высказалась председатель Комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева. Она отметила, что берега озера загажены туристами-палаточниками, потому что для них нет подобающей инфраструктуры.

А в июне тогда еще вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников (сейчас он депутат ЗС Иркутской области. — Прим. ред.) заявил, что не может себе позволить отдохнуть на озере Байкал из-за высокой стоимости услуг, в частности, проживания. По его мнению, в регионе требуется развивать гостиничную инфраструктуру.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем