IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале «Мы от Байкала отличаемся очень сильно». На Братском водохранилище разрешат отстреливать бакланов

«Мы от Байкала отличаемся очень сильно». На Братском водохранилище разрешат отстреливать бакланов

Местные рыбаки сетуют, что птица уничтожает запасы рыбы

На Братском водохранилище разрешат отстреливать бакланов

Баклана в Братском районе отнесли к охотничьим ресурсам. Это значит, что в 2024 году будет официально разрешено охотиться на этот вид птиц, сообщил 15 декабря в своем Telegram-канале мэр района Александр Дубровин.

О проблеме с бакланами он рассказывал еще летом. Дубровин тогда отмечал, что большинство поселений в Братском районе находится рядом с водоемами, местные жители жалуются на «полчища бакланов, оккупировавших водные просторы», заядлые рыбаки заметили, что рыбы стало меньше, а также исчезли некоторые виды других птиц.

На очередном совещании по этому поводу профессор Иркутского государственного университета, доктор биологических наук Сергей Пыжьянов рассказал, что баклан гнездится на островах нижнего бьефа Братской ГЭС, его численность составляет 3–4 тысячи пар, а в период появления птенцов она увеличивается до 16 тысяч.

— Это огромная цифра! Наши жители, увлекающиеся рыбалкой, промысловики не первый год наблюдают полчища бакланов, оккупировавших водные просторы Братского района. И то, что рыбы стало заметно меньше, говорят все, — отмечает Дубровин в своём сообщении.

Кроме того, в его Telegram-канале опубликовано видео с совещания, на котором мэр Братского района заметил, что Братское водохранилище сильно отличается от Байкала, потому проблему с численностью бакланов на этих водоемах надо разделить. Напомним, многие обвиняли баклана в том, что из-за него сократилась численность омуля, на ловлю которого в 2018 году в итоге ввели запрет.

— Байкал очень глубокий, и запасы рыбы там совершенно другие, и рыба другая. Основные виды рыбы, которые баклан поедает на территории Братского водохранилища, — это сорога и окунь. Это и есть основные виды рыбы, которые добывают наши промышленники, наши предприниматели, — прокомментировал Александр Дубровин. — В том числе наши рыбаки-любители, которые рыбачат на территории Братского водохранилища, для них окунь, наверное, в 90% — это самая, будем говорить, добываемая рыба. Он ее и выедает.

Сейчас уже началась подледная рыбалка — и рыбы нет. А промышленники жалуются уже не первый год на проблему, им приходится возвращаться пустыми.

— Мы от Байкала отличаемся очень сильно, — сказал Дубровин и добавил, что баклан появился уже и в верховьях горных рек Братского района. Птица «пробивает этого хариуса, он порченный, битый им, плавает».

Администрация Братского района еще год-два назад обращалась в правительство Иркутской области перевести баклана в охотничий вид, но тогда власти отвечали, что для этого нет научного обоснования. Сейчас специалисты уже подтвердили, что именно на Братском водохранилище эта птица развелась в избыточном количестве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем