IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

721мм 29%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Общество

Рыбаки-любители смогут с июня ловить омуля на Байкале. Но с некоторыми ограничениями

И можно будет это делать в основном в Бурятии

На Байкале разрешили любительский вылов омуля. Удить рыбу можно будет с июня

На озере Байкал с июня можно будет ловить омуля. Правда, с некоторыми ограничениями. И это касается в основном Республики Бурятия.

Как сообщается в Telegram-канале главы Бурятии Алексея Цыденова, установлены правила вылова. В частности, ловить можно только на удочку, оснащенную не более чем 10 крючками, и не более 5 килограммов на одного рыбака.

Кроме того, по данным «Байкал-Daily», которое ссылается на министра сельского хозяйства и продовольствия республики Галсана Дареева, размер вылавливаемой рыбы не должен быть больше 20 сантиметров. В ином случае рыбак обязан будет отпустить омуля обратно в воду. Ловить байкальского омуля разрешено только в светлое время суток. Чтобы контролировать исполнение всех ограничений, на Байкале постоянно будет работать специализированный патруль.

Также определены зоны, где можно ловить байкальского омуля.

В Северо-Байкальском районе вылов омуля разрешен с 15 по 30 июня на участках:

  • от мыса Онокочанского до мыса Красный Яр;

  • участок «Нижнеангарск».

В Баргузинском районе — с 20 июня по 5 июля на участке от мыса Холодянки до местности «Вторая вышка».

В Прибайкальском районе — с 1 по 15 июля на участках:

  • Горячинск — Безымянка;

  • Гремячинск — мыс Рассыпной.

В Южно-Байкальском районе Иркутской области с 1 по 15 июля на участке Мурино — Утулик.

Напомним, что в марте губернатор Приангарья Игорь Кобзев предложил создавать на озере Байкал зоны, где возможна любительская рыбалка на омуля. После этого вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заметила, что этот вопрос должен быть согласован с учеными.

При этом заметим, что до сих продолжает действовать запрет промышленного вылова байкальского омуля, который был введен с 1 октября 2017 года приказом Минсельхоза. Для того чтобы предотвратить исчезновение популяции байкальского омуля, Росрыболовство приняло комплекс мер: усилена рыбоохрана для соблюдения ограничений, увеличены выпуски молоди в бассейн озера Байкал, на межведомственном уровне осуществляется контроль за оборотом рыбной продукции из омуля.

Позже директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявлял, что в этом нет особого смысла. В 2020-м Росрыболовство отмечало, что запрет на вылов омуля могут снять в 2023–2024 годах, но в 2022-м был обозначен новый срок — ориентировочно это 2025 год.

По экспертным оценкам, численность эндемика к 2022 году уже выросла на 50%. Возобновление промышленного лова байкальского омуля будет возможно после того, как выпуск личинок в озеро превысит миллиард штук.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем