IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Власти РФ назвали условие, при котором возобновится промышленный вылов омуля на Байкале

Власти РФ назвали условие, при котором возобновится промышленный вылов омуля на Байкале

Его запретили в 2017 году

Возобновление промышленного лова байкальского омуля будет возможно после того, как выпуск личинок в озеро превысит миллиард штук, сообщает 2 марта «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера РФ Викторию Абрамченко.

— Прежде чем заниматься началом промышленного производства по омулю, нужно все-таки завершить реконструкцию этого завода (речь идет о Большереченском рыбоводном заводе, который Абрамченко посетила 2 марта. — Прим. ред.). Мы должны быть уверены, что искусственное воспроизводство будет надежным, в тех целевых параметрах, которые мы заложили: выпуск больше 1 миллиарда личинок байкальского омуля в год, — цитируется в сообщении чиновница.

Издание отмечает, что конкретные сроки возобновления промысла она называть не стала. По ее словам, об этом «трудно говорить с высоты московских кабинетов».

— Об этом должна сказать наука, — добавила Абрамченко.

Напомним, с 1 октября 2017 года приказом Минсельхоза был закрыт промысел байкальского омуля и установлены ограничения для любительского и традиционного рыболовства в связи с истощениям запасов эндемика. Для того чтобы предотвратить исчезновение популяции байкальского омуля, Росрыболовство приняло комплекс мер: усилена рыбоохрана для соблюдения ограничений, увеличены выпуски молоди в бассейн озера Байкал, на межведомственном уровне осуществляется контроль за оборотом рыбной продукции из омуля.

Позже директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявлял, что в этом нет особого смысла. В 2020-м Росрыболовство отмечало, что запрет на вылов омуля могут снять в 2023–2024 году, но в 2022-м был обозначен новый срок — ориентировочно, это 2025 год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем