IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Жители Приангарья боятся, что регион завалят мусором из Бурятии. Разбираемся, есть ли угроза на самом деле

Жители Приангарья боятся, что регион завалят мусором из Бурятии. Разбираемся, есть ли угроза на самом деле

Под Ангарском к 2025 году должен появиться крупный мусоросортировочный комплекс

Жители Приангарья боятся, что регион завалят мусором из Бурятии. Разбираемся, есть ли угроза на самом деле

Жители Иркутской области опасаются, что регион завалят твердыми коммунальными отходами (ТКО) из соседней республики Бурятия. Сообщения об этом в редакцию «ИрСити» стали поступать от читателей. Кроме того, о планах вывозить ТКО из Бурятии в Приангарье в середине февраля сообщало издание «МК Байкал». Разбираемся, что происходит на самом деле.

— Скоро Иркутская область начнет принимать ТКО из соседней Бурятии — так решили московские министерства. Перед этим построят огромный мусорный полигон вблизи Усолья-Сибирского и Ангарска, — писали в Telegram-канале «ИрСити» встревоженные читатели.

Кроме того, «МК Байкал» сообщал о том, что Иркутская область планирует заработать на утилизации отходов соседнего региона. Якобы за транспортировку, хранение и утилизацию мусора Приангарье получит дополнительное финансирование из федерального бюджета на строительство и модернизацию объектов по обращению с ТКО.

В связи с этим редакция «ИрСити» сделала запрос в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и узнала, есть ли планы по вывозу отходов Бурятии в Иркутскую область.

— Территориальной схемой обращения с отходами в Иркутской области не предусматривается трансграничное перемещение твердых коммунальных отходов с территории Республики Бурятия. Соглашение о трансграничном перемещении твердых коммунальных отходов между правительством Иркутской области и правительством Республики Бурятия отсутствует, — говорится в ответе на официальный запрос.

Также в ведомстве рассказали о том, на какой стадии сейчас находится строительство комплекса по обращению с отходами под Ангарском.

— Согласно территориальной схеме срок ввода в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса в составе мембранного компостирования биоразлагаемых отходов в Ангарском городском округе запланирован на 2025 год. Сейчас проектная документация проходит процедуру госэкспертизы. Итоговая стоимость строительства комплекса будет определена после прохождения государственной экспертизы проектной стоимости, — также отмечается в документе.

Еще в территориальной схеме отмечается, что к 2029 году под Ангарском должен появиться мусоросортировочный завод, который будет производить альтернативное топливо. Кроме того, до 2025 года будет расширен действующий мусорный полигон, а к 2028-му — построен еще один.

Как сообщала пресс-служба Минприроды Иркутской области в феврале 2024 года, до 2030 года в регионе планируют построить 11 новых комплексных объектов по обращению с ТКО, в том числе сортировочные комплексы, объекты компостирования отходов и новые современные полигоны, две мусороперегрузочные станции, ресайклинг-центры и объекты обезвреживания ТКО. По приблизительным оценкам, на их возведение потребуется около 12 миллиардов рублей.

По данным ведомства, в 2024 году начнется строительство мусороперегрузочной станции в местности Бориса в Ольхонском районе. На эти работы запланировано 108,2 миллиона рублей. Готовится проектная документация на строительство мусорных комплексов в Эхирит-Булагатском, Тайшетском и Ольхонском районах, а также в Саянске.

О планах по строительству завода по переработке мусора в Иркутской области власти региона заявили впервые в 2017 году, ожидалось, что его введут в эксплуатацию в 2022 году. Затем власти анонсировали завершение проектирования к концу 2020 года, а начало строительства — в 2021-м. В сентябре около 200 человек вышли на митинг против завода.

В 2021 году министр природных ресурсов региона Светлана Трофимова заявляла, что в Иркутской области прекратили проектирование завода по переработке мусора, который планировалось разместить под Ангарском, из-за отсутствия финансирования. В «РТ-НЭО Иркутск», в свою очередь, сообщали, что вложат 1,5 миллиарда рублей в завод по мусоропереработке под Ангарском.

В 2022-м Трофимова подчеркивала, что в Ангарске не будет мусоросжигательного завода, «потому что регион не поддерживает такой способ переработки отходов». По ее словам, под Ангарском планируется построить мусоросортировочный комплекс, на который будут вывозить отходы со всего региона. Предполагается, что там будут не только сортировочные линии, но и компостирование и переработка мусора. В начале декабря 2022 года власти говорили, что уже в 2023-м начнется строительство кластера под Ангарском. Этот вопрос обсуждали в Москве на встрече гендиректора Российского экологического оператора Дениса Буцаева и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Общий объем инвестиций в проект составит почти 3,5 миллиарда рублей.

В апреле 2023 года «РТ-НЭО Иркутск» объявило запрос оферт на проектирование мусоросортировочного комплекса в составе мембранного компостирования биоразлагаемых отходов в Ангарске. Начальная цена контракта — 57,3 миллиона рублей. Контракт заключили с ООО «Главстройкомплекс».

По данным системы «Контур.Фокус», компания образована 26 ноября 2019 года и зарегистрирована в Иркутске. Гендиректор и единственный учредитель — Егор Анатольевич Питерских. По итогам 2021 года выручка фирмы составила 161,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,2 миллиона рублей.

Егор Питерских одно время возглавлял компанию «СибТрансСтрой», в состав учредителей которой входил управляющий партнер «РТ-НЭО Иркутск» Артем Мищенко. Этой же компанией с 2013 по 2017 годы руководил замминистра природных ресурсов Приангарья Игорь Анбросенко.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем