IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале В Байкал запретят сбрасывать неочищенные стоки. Поручение дал президент

В Байкал запретят сбрасывать неочищенные стоки. Поручение дал президент

Также для турбаз установят обязательные требования для утилизации отходов

Путин поручил запретить сброс неочищенных стоков в Байкал

Президент России Владимир Путин поручил запретить сбрасывать неочищенные стоки в Байкал. Документ опубликован 30 март на сайте Кремля.

Кроме того, правительству России поручено разработать требования для создания инфраструктуры для обработки, обезвреживания и утилизации отходов на Байкале. Их соблюдение будет обязательно при строительстве и эксплуатации турбаз на Байкальской природной территории. Все это должно произойти до 1 сентября 2024 года.

В 2019 году заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик заявлял, что на Байкале нет очистных сооружений, которые соответствовали бы экологическим требованиям. Чтобы довести качество водоочистки до нормы, по его мнению, нужно строительство новых очистных комплексов.

В Бурятии очистные на Байкале планируется закончить строить к 2025 году. В декабре 2021 года губернатор Приангарья Игорь Кобзев оценил модернизацию очистных сооружений городов и поселков, находящихся на берегу Байкала, в сумму около 30 миллиардов рублей. В марте 2023 год на совещании у Путина Кобзев рассказал, что в Иркутской области на Байкальской природной территории планируется поэтапно построить 16 канализационно-очистных сооружений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем