IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Федеральный бюджет поможет Приангарью построить 6 очистных сооружений

Федеральный бюджет поможет Приангарью построить 6 очистных сооружений

Правительство Иркутской области планирует привлечь из федерального бюджета 163,5 миллиона рублей на строительство шести очистных сооружений в трёх городах.

Правительство Иркутской области планирует привлечь из федерального бюджета 163,5 миллиона рублей на строительство шести очистных сооружений в трёх городах, сообщается 14 августа на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Деньги федерального бюджета будут направлены на создание новой станции обеззараживания очищенных сточных вод с использованием метода ультрафиолетового излучения, строительство канализационных очистных сооружений глубокой биологической очистки в Свирске, реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега в Иркутске, а также на возведение насосного компрессора и двух насосных станций в Байкальске.

Кроме Иркутской области свои заявки на получение денег подали правительства Забайкальского края и Республики Бурятии. «По официальным данным, в настоящее время ряд очистных сооружений находятся в аварийном состоянии или же вовсе отсутствуют. Дефицит региональных бюджетов затягивает восстановление и строительство этих объектов, поэтому часть необходимых средств выделяется из федерального бюджета», - подчёркивается в пресс-релизе минстроя.

Региональные власти должны предоставить в минстрой РФ все необходимые заключения по объектам, после чего эти предложения до 1 сентября будут направлены в правительство РФ.

Финансирование мероприятий проводится по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Ранее ИА «БайкалПост» сообщало, что Иркутской области, по укрупнённым подсчётам, требуется около 46 миллиардов рублей на строительство, реконструкцию и обновление систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Чтобы привлечь в 2014 году деньги из федерального бюджета, министерство жилищной политики и энергетики Приангарья направило на строительство шести объектов в Свирске, Иркутске и Байкальске 64,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем