IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Торговый рынок в Байкальске, где смогут работать экс-работники БЦБК, построят к 2015 году

Торговый рынок в Байкальске, где смогут работать экс-работники БЦБК, построят к 2015 году

Строительно-производственная компания «Анит» построит торговый рынок в городе Байкальске Иркутской области, куда смогут трудоустроиться бывшие работники закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, в конце 2014 года.

Строительно-производственная компания «Анит» в конце 2014 года построит в городе Байкальске Иркутской области торговый рынок, на котором смогут работать бывшие работники закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщается 17 сентября на сайте мэрии.

«Это будет двухэтажное здание, в цоколе которого разместятся мини-производства по переработке дикоросов и продукции садоводств, на первом этаже – собственно рынок, на втором этаже – павильоны. Рядом будет обустроена площадка под открытые прилавки», - поясняется в сообщении администрации города.

Строители уже приступили к выемке грунта. Объект строится за счёт средств подрядчика, затем будет выкуплен частным бизнесом и предан в муниципалитет. После этого рынок передадут в аренду, и доходы с аренды будут поступать в городской бюджет.

Глава Байкальска Василий Темгеневский ранее сообщал, что в городе также планируется до 1 сентября 2015 года открыть тепличный комплекс, в 2015 году же начнётся строительство культурного центра. Эти объекты, вместе с муниципальным рынком, должны дать городу примерно 250 рабочих мест. На учёте в центре занятости состоит около 370 человек, из них 320 - уволенные работники БЦБК. За последний год байкальчане проводили несколько акций протеста, касающихся трудоустройства. Последний митинг прошёл в Байкальске 1 июля. Голодовку объявили 11 работников комбината. Через сутки акция была прекращена после вмешательства региональных властей. Работники требовали конкретизации сроков реализации первоочередных мероприятий, направленных на улучшение социально-экономической остановки в Байкальске и Слюдянском районе, продления срока выплаты пособий по безработицы до полутора лет и направления на общественные работы. В конце августа представитель инициативной группы бывших работников БЦБК сообщила ИА «БайкалПост», что в сентябре уволенные вновь могут выйти на митинги. В начале сентября Темгеневский опроверг эту информацию, заявив, что вопросы трудоустройства и выплаты пособий по безработице отрабатывается вместе с центром занятости населения.

БЦБК построен в 60-х годах XX века. С начала своей деятельности накопил 6,2 миллиона тонн отходов. В 2008 году сразу после перехода за замкнутый водооборот остановился, затем был запущен в 2010 году, но в сентябре 2013 года по решению правительства РФ и кредиторов вновь прекратил работу. Аукцион по выбору подрядчика, который займётся рекультивацией отходов комбината, планируется провести к концу 2014 года, а сама рекультивация, по словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, должна начаться весной 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем