IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Тариф на электроэнергию надо менять с учётом интересов жителей – Игорь Носков

Тариф на электроэнергию надо менять с учётом интересов жителей – Игорь Носков

Тариф на электроэнергию надо менять только с учётом интересов жителей, сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области, комментируя инициативу общественников Республики Бурятии о выравнивании тарифа в пределах федеральных округов.

Тариф на электроэнергию надо менять только с учётом интересов жителей, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» министр жилищной политики и энергетики Иркутской области, комментируя инициативу общественников Республики Бурятии о выравнивании тарифа в пределах федеральных округов.

«Это очень давняя история. То, что в Иркутской области сегодня самый низкий в России тариф на электроэнергию, не может не вызывать раздражения у соседей. Это с одной стороны. А с другой, - в этом есть доля истины. Установленная стоимость электроэнергии в регионе, если честно, не очень экономически обоснована. Это энергосетевому комплексу полноценно развиваться. Но здесь к этим вещам нужно подходить очень разумно и аккуратно, потому что всё завязано на людей. И так в прошлом году произошло достаточное повышение коммунальных платежей, в том числе и за счёт капитального ремонта многоквартирных домов», - пояснил собеседник агентства.

Носков также рассказал, что жители всё чаще переходят на отопление электричеством, особенно, это касается северных территорий Иркутской области - стоимость электроэнергии в посёлках составляет всего 58 копеек. В сутки перерасход дизтоплива составляет 1,5 тонны или 50 тысяч рублей в день. В результате перегружаются и трансформаторы, и сами сети, а это ведёт к пожарам и выходу оборудования из строя. При этом себестоимость электроэнергии на севере составляет около 28 рублей, что означает, по словам министра, колоссальную нагрузку на региональный бюджет по выплате компенсаций за выпадающие доходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем