IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Новый город» подаст в суд на мэрию Иркутска из-за конфликта на Чертугеевском полуострове

«Новый город» подаст в суд на мэрию Иркутска из-за конфликта на Чертугеевском полуострове

Финансово-строительная компания «Новый город» намерена до конца февраля 2015 года подать иск в суд на решение администрации Иркутска о запрете строительства многоэтажных домов на Малом Чертугеевском заливе в районе Иркутского водохранилища.

Финансово-строительная компания «Новый город» намерена до конца февраля 2015 года подать иск в суд на решение администрации Иркутска о запрете строительства многоэтажных домов на Малом Чертугеевском заливе в районе Иркутского водохранилища, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 10 февраля пресс-секретарь компании Андрей Южаков.

«Мы хотим опротестовать решение администрации Иркутска, которая в октябре 2014 года вынесла на заседание думы проект постановления о внесении изменений в правила пользования и застройки части территорий города. В результате чего было изменено назначение участка на Малом Чертугеевском заливе из зоны «Ж4» – это строительство домов свыше 14 этажей - на зону «Ж2», малоэтажное строительство. Мы с этим решением не согласны. До этого мы обращались с письмами мэру, в думу и министерство строительства, дорожного хозяйства, но никак решений принято не было», - пояснил собеседник агентства.

Он заметил, что изначально этот участок предполагался под малоэтажную застройку, но в 2013 году компания подготовила все необходимые документы по градостроительному обоснованию, прошла публичные слушания, и в январе 2014 года назначение участка было изменено на строительство многоэтажек. После компания разработала концепцию развития территории и выкупила участок. Кроме того, были проведены проектные и проектно-изыскательские работы. По словам Южакова, компания понесла серьёзные финансовые затраты, объём которых будет определён ближе к подаче заявления в суд.

«Последствия этого решения ощущаются уже сейчас. Мы были вынуждены на две трети сократить производственную программу. Кроме того, в связи с тем, что нет объёмов работ, под сокращение попали порядка 100 работников компании», - добавил Южаков.

ФСК «Новый город» выступила против запрета на строительство многоэтажных домов на Чертугеевском полуострове в микрорайоне Солнечный в октябре 2014 года. Председатель совета директоров компании, депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Битаров назвал эту меру «публичным наказанием компании и его как депутата». По его мнению, истинная причина в этом – личное недовольство депутата проводимой региональной политикой. 1 декабря в Иркутске прошёл митинг против коррупции, участники которого потребовали отставки губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем