IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Высочайший» инвестирует $3 млн в совместный со шведами проект в Приангарье

«Высочайший» инвестирует $3 млн в совместный со шведами проект в Приангарье

Золотодобывающая компания «Высочайший» инвестирует ещё 3 миллиона долларов месторождении Красное в Бодайбинском районе Иркутской области.

Золотодобывающая компания «Высочайший» инвестирует ещё 3 миллиона долларов месторождении Красное в Бодайбинском районе Иркутской области. Этот актив принадлежит шведской Kopy Goldfields, которая в 2014 году решила привлечь «Высочайший» к проекту на правах полноценного партнёра.

«Kopy Goldfields рада объявить, что российский производитель золота «Высочайший» официально подтвердило свою приверженность к тому, чтобы приступить ко второму этапу геологоразведочной программы на «Красном», и готов вложить ещё 3 миллиона долларов в разведку», - говорится на сайте шведской компании.

Изначально «Высочайший» согласился заплатить за 51% в проекте «Красный» 7 миллионов долларов, из них 1 миллион пошёл на уплату долгов, ещё 3 миллиона – на первый этап геологоразведки. Он, по данным Kopy Goldfields, завершился в декабре. Как утверждает глава компании Михаил Дамрин (Mikhail Damrin), этап оказался успешным: на Красном вскрыты интервалы минерализованных зон, что подтверждает перспективность лицензионного участка. После этого «Высочайший» подтвердил, что инвестирует ещё 3 миллиона долларов.

Второй этап геологоразведки, как пишет Kopy Goldfields, начнётся в апреле и должен завершиться в третьем квартале 2015 года, после чего запасы будут поставлены как в российской ГКЗ, так и утверждены по кодексу JORC. В 2010 году, когда Kopy Goldfields покупала участок «Красный», его прогнозные ресурсы оценивались в 19 тонн рудного золота по категории Р1. Сейчас вероятные запасы месторождения оцениваются примерно в 43 тонны. Начать производство золота на Красном партнёры намерены к 2017 году.

В своём сообщении Kopy Goldfields также говорит о напряжённости, которая возникла между Россией и Западом из-за Украины: «Мы надеемся, что худшие дни конфликта уже в прошлом, наблюдаем за санкциями по отношению к России, чтобы не быть вовлечёнными в какие-либо деловые отношения, связанные с санкциями».

Очевидно, для Kopy Goldfields расставание с «Высочайшим» нежелательно. Как уже писало агентство «БайкалПост», чистый убыток Kopy Goldfields в 2013 году составил 66,5 миллиона шведских крон (около 9,7 миллиона долларов). У компании в портфеле в целом 14 лицензий на рудное золото в Бодайбинском районе, к разработке части активов он готова привлекать других партнёров.

Финансовое положение «Высочайшего», наоборот, стабильное. На этой неделе компания отчиталась по итогам работы в 2014 году, выручка выросла на 11%, до 8,2 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 1,89 миллиарда рублей (падение на 17% по отношению к 2013 году). Долгосрочные обязательства компании, по данным на конец 2014 года, составили 3,3 миллиарда рублей, краткосрочные – 679 миллионов рублей. В прошлом году компания добыла 5,4 тонны золота, из них почти 5,3 тонны – в Иркутской области, остальное – в Якутии. Сейчас «Высочайший» входит десятку крупнейший золотодобывающих компаний России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем