IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Депутат Алдаров предложил властям Приангарья помочь личным хозяйствам за счёт бюджета

Депутат Алдаров предложил властям Приангарья помочь личным хозяйствам за счёт бюджета

Депутат Кузьма Алдаров предложил властям Иркутской области помочь личным подсобным хозяйствам региона за счёт бюджета, так как население не справляется с последствиями летней засухи.

Депутат Кузьма Алдаров предложил властям Иркутской области помочь личным подсобным хозяйствам региона за счёт бюджета, так как население не справляется с последствиями летней засухи, сообщается 20 октября на сайте заксобрания области.

По словам Алдарова, переданным на сайте, многие сельчане при личных встречах с ним вспоминают, так называемые, «коровьи деньги», когда владелец коровы получал фиксированную сумму на нее. Вернуть ежегодные выплаты на скот сейчас невозможно, но выделить какую-то сумму на помощь сельчанам, которым тяжело даётся хозяйство в условиях прошедшей засухи – надо.

«Эта проблема давно назрела, и мы, депутаты, её уже не раз обсуждали. Но до сих пор правительство не предприняло конкретных шагов для её решения. На этот раз все почувствовали, что засуха в первую очередь ударила по личным подсобным хозяйствам. А между тем именно они производят большую долю продукции – около 70% мяса и около 60% молока от общего объёма производства. Резкое падение поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах может привести к серьёзным последствиям в 2016 году, когда не будет хватать молока и мяса», - процитировали депутата на сайте.

Говоря о поддержке хозяйств, Алдаров предложил направить средства на помощь в организацию пастьбы скота, на бурение скважин, содержание сенокосных угодий, заготовку кормов, реализацию готовой продукции, ветеринарное обслуживание.

Режим чрезывычайной ситуации из-за засушливой погоды и масштабной потери урожая был введён в регионе с 17 июля на месяц. После его окончания минсельхоз региона посчитал, что ущерб составил 681 миллион рублей – погибло 15% всех посевных площадей региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем