IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Власти Приангарья предложат «ЮТэйр» передать аэропорт Усть-Кута области для реконструкции

Власти Приангарья предложат «ЮТэйр» передать аэропорт Усть-Кута области для реконструкции

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил минэкономразвития региона провести переговоры с авиакомпанией «ЮТэйр» и предложить перевести аэропорт Усть-Кута в областную собственность для реконструкции.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил минэкономразвития региона провести переговоры с авиакомпанией «ЮТэйр» и предложить перевести аэропорт Усть-Кута в областную собственность для реконструкции, сообщили ИА «БайкалПост» 8 декабря в пресс-службе губернатора.

По информации пресс-службы, передача необходима для решения вопроса о реконструкции аэропорта в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на 2016-2018 годы, так как компания «ЮТэйр» из-за сложной экономической обстановки не в состоянии выделить на это средства. На строительство здания порта и модернизацию взлётно-посадочной полосы федеральным бюджетом заложено 564 миллиона рублей, однако необходимо местное и федеральное софинансирование в размере 98 миллионов рублей, а также около 270 миллионов внебюджетного финансирования.

Реконструкция взлётно-посадочной полосы необходима для приёма современных региональных самолётов отечественного и импортного производства.

По информации «Иркипедии», аэропорт города Усть-Кут был построен в 1928 году, один из трёх самых крупных аэропортов регионального значения в Восточной Сибири (после Иркутска и Братска), входит в состав Осетрово-Ленского транспортного узла, обеспечивает грузовые и пассажирские авиационные перевозки на север Иркутской области и Якутию, а также регулярную авиационную связь с областным центром. Аэропорт имеет стратегически важное значение для освоения месторождений полезных ископаемых на севере Иркутской области и Якутии.

В 2007 году основной пакет акций аэропорта купила компания «ЮТэйр». После этого авиакомпания начала процесс восстановления и обновления его инфраструктуры. В 2014-2015 годах планировалось провести реконструкцию взлётно-посадочной полосы за 932 миллиона рублей из средств компании, федерального и местных бюджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем