IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Иркутские коневоды начали продавать элитных лошадей из-за отсутствия корма

Иркутские коневоды начали продавать элитных лошадей из-за отсутствия корма

Коневоды Иркутской области начали продавать лошадей элитных пород в Монголию и Китай из-за отсутствия корма и средств на него после засухи 2015 года.

Коневоды Иркутской области начали продавать лошадей элитных пород в Монголию и Китай из-за отсутствия корма и средств на него покупку после засухи 2015 года, сообщалось 12 января на сайте ГТРК «Иркутск».

«Продают одних коней, чтобы прокормить других. Так сейчас живут многие животноводы и коневоды области. Из-за засушливого лета стоимость сена в Прибайкалье сильно выросла. За один рулон отдают около 4 тысяч рублей. Да и качество корма — не из лучших. Пытаются выгадать и на зерне, заваривая овёс в кипятке. Но на спортивных и породистых лошадях сильно не сэкономишь», - сообщается в сюжете телеканала.

В материале также приводится пример коневода Марины Пампуры, которой пришлось продать из своего табуна двух именитых лошадей, чтобы прокормить остальных. Сено для оставшихся заказали в Алтайском крае.

По данным канала, конезаводчики были бы рады оставить лошадей в России, но сейчас они пользуются спросом только в Монголии и КНР, где за них готовы заплатить до 250 тысяч рублей.

Из-за аномальной жары в 2015 году пострадало 194 хозяйства области, ущерб составил 681 миллион рублей. Больше всего пострадали Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Балаганский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Усольский, Усть-Удинский и Черемховский районы, общая площадь погибших сельскохозяйственных культур составила 98,4 тысячи гектаров или более 15% от всей посевной площади.

Власти Иркутской области выделили агрохозяйствам региона 25 миллионов рублей из резервного фонда на устранение последствий засухи 2015 года. Из федерального бюджета на компенсацию убытков область получила 298,2 миллиона рублей помощи, которая будет направлена сельхозпроизводителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем