IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Перевозчики Приангарья предложили заменить льготные проездные денежной компенсацией

Перевозчики Приангарья предложили заменить льготные проездные денежной компенсацией

Перевозчики Иркутской области предложили монетизировать льготы на проезд – заменить проездные денежной компенсацией.

Перевозчики Иркутской области предложили монетизировать льготы на проезд – заменить проездные денежной компенсацией, сообщили ИА «БайкалПост» 9 февраля в пресс-службе бизнес-омбудсмена региона.

По мнению перевозчиков, монетизация льготы снимет ответственность за организацию проезда льготников в общественном транспорте, такая мера могла бы решить большую часть проблем в этой сфере предпринимательства.

Перевозчики также отметили, что областное законодательство предусматривает льготный проезд не только для инвалидов, но и для их сопровождающих. Ответственность за это ложиться на предпринимателей, для которых такая нагрузка оказывается высокой.

Кроме того, транспортники недовольны существующим порядком предоставления субсидий на перевозку льготных категорий граждан. По их мнению, зачастую заключить договор на предоставление субсидий можно только в результате судебных разбирательств.

Осенью 2015 года проблема с перевозкой льготных категорий граждан возникла в Ангарске. В начале сентября перевозчик маршрутными такси «Автоколонна 1951» из-за дефицита бюджета отказался перевозить льготников по единым соцбилетам, чем вынудил министерство соцзащиты региона дать гарантии о погашении долга. В ситуацию сразу после избрания вмешался новый губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заявив, что за получающим половину всех дотаций региона на льготный проезд Ангарском нужно лучше следить, для чего необходимо ввести электронные проездные. В январе 2016 года в городе началось их внедрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем