IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Жители Ангарска подали 22 тысячи заявлений на получение льготного электронного проездного

Жители Ангарска подали 22 тысячи заявлений на получение льготного электронного проездного

Жители Ангарска написали 22 тысячи заявлений на получение льготных электронных социальных проездных билетов для проезда в общественном транспорте города.

Жители Ангарска написали 22 тысячи заявлений на получение льготных электронных социальных проездных билетов для проезда в общественном транспорте города, сообщается 14 января на официальном портале Иркутской области со ссылкой на министра социального развития региона Владимира Родионова.

Решение о внедрении электронных социальных проездных было принято в декабре после конфликта минсоцразвития Приангарья и ангарской транспортной компании «Пригород». Перевозчик грозился прекратить рейсы между Ангарском, Савватеевкой, Мегетом и Одинском из-за отсутствия субсидии, а министерство в ответ обвиняло его в жульничестве со льготами. Тогда Владимир Родионов заявлял, что в Ангарском городском округе проживает всего 780 льготников, а в отчётах фигурировало около 10 тысяч граждан, имеющих право на льготный проезд.

Постоянный электронный проездной можно будет получить с 20 января, до этого момента заявителям выдают временную транспортную карту. Время действия постоянного проездного – 5 лет, без ограничения количества поездок. К системе электронного билета уже подключились 18 из 19 перевозчиков Ангарска.

«Цель, которую ставят перед собой государственные и муниципальные органы, заключается в повышении эффективности расходования бюджетных средств, адресном характере предоставления социальной льготы нуждающимся гражданам, исключении возможности коррупционных схем при расчёте государства с транспортными компаниями за оказание услуг льготного провоза граждан. Оператор системы должен обеспечить бесперебойное выполнение этой задачи. В дальнейшем система будет интегрирована в единую областную, благодаря чему льготники смогут пользоваться проездом по ЭСПБ (электронному социальному проездному билеты - прим. ред) не только в Ангарске, но и других городах Приангарья», - цитирует пресс-служба регионального правительства слова Родионова.

По данным компании «Универсальная электронная карта Иркутской области» (АО «УЭК Иркутской области»), для Иркутской области уже изготовили 18 тысяч карт. В Ангарске работает 12 пунктов приёма заявлений на выдачу проездных билетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем