IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Член Союза строителей Приангарья раскритиковал власти за потерю денег по ФЦП

Член Союза строителей Приангарья раскритиковал власти за потерю денег по ФЦП

Член президиума Союза строителей Иркутской области, директор строительной компании «Энергия» Александр Спешилов 10 марта на заседании организации раскритиковал власти региона за то, что область по федеральной целевой программе (ФЦП) развития Дальнего Востока и Байкальского региона почти не получила денег на строительство в 2015 году.

По его словам, Приангарью дали средства только на строительство дорог - 1,6 миллиарда рублей на реконструкцию трассы до посёлка Листвянка. В это же время проектом предусмотрено потратить 337 миллиардов рублей на развитие дорог, портов и аэропортов Сибири и Дальнего Востока.

«Сейчас у нас, строителей, кризис. Почему наше правительство не идёт (к федеральным властям – ред.), чтобы получить больше денег? На ту же энергетику. Про аэропорты: Республика Саха в прошлом году ввела 15 аэропортов, Хабаровский край – три, Камчатский край – восемь, у нас – ноль. Мы не попали ни в одну из программ, кроме этой дороги маленькой. Почему так? Надо задать правительству вопрос от нас. Сейчас эти деньги очень хорошо бы поддержали нас всех», - сообщил спикер.

Предложение Спешилова о разговоре с правительством по поводу ФЦП поддержал вице-мэр Иркутска Иван Носков, который также присутствовал на собрании, как член президиума.

«По поводу замечания по программам я с вами согласен. С другой стороны, Иркутская область практически во всех программах была заявлена. Более того, мы сегодня по «Водоканалу» как раз участвуем в этом процессе и, надеюсь, получим федеральные деньги на очистные сооружения. Но замечание справедливое, надо обращаться к правительству. Мы, со стороны города, готовы участвовать во всех программах. По аэропорту мы, к сожалению, 22 миллиарда рублей потеряли на строительство новой взлётной полосы», - сообщил Носков.

По информации сайта правительства РФ, федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» направлена на развитие региональной авиации, аэропортовой инфраструктуры, железнодорожных путей, морской и автодорожной инфраструктур.

Забайкальский край, Иркутская область и Республика Бурятия первоначально при формировании госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» назывались полноценными её участниками. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в июле 2014 года жаловался Владимиру Путину на то, что программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона предусматривает на все субъекты Байкальского региона – 10% от средств, выделенных Минвостокразвития, а остальные средства приходятся на Дальний Восток. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в сентябре 2015 года также сообщал, что регион провалился между двумя министерствами, курирующими ряд важных федеральных программ — Министерством развития Дальнего Востока и Министерством регионального развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем