IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Цены на электроэнергию в Бурятии могут быть снижены за счёт других регионов Сибири – СМИ

Цены на электроэнергию в Бурятии могут быть снижены за счёт других регионов Сибири – СМИ

Цены на электроэнергию в Бурятии могут быть снижены за счёт перераспределения платы на другие регионы Сибири.

Цены на электроэнергию в Бурятии могут быть снижены за счёт перераспределения платы на другие регионы Сибири, сообщалось 22 мая на сайте газеты «Ведомости».

В марте президент России Владимир Путин на совещании с правительством по вопросам Дальнего Востока призвал найти решение по выравниванию энерготарифов в регионах. Также он поддержал предложение главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына выровнять тарифы на электроэнергию до уровня соседнего региона.

По информации издания, рабочая группа при Министерстве энергетики России рассмотрела два варианта выравнивания тарифов. В первом случае Бурятию включают в список регионов с особыми условиями по аналогии с Тывой. Тогда тариф в республике составил бы 0,98 рубля за киловатт*час. Это на 46% ниже уровня 2015 года и на 54% ниже ожидаемого уровня в 2016 году. Этот вариант предложил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, против него выступает Минэнерго.

В Минэнерго просчитали второй вариант, в рамках которого Бурятию, сейчас находящуюся в отдельной зоне свободного перетока (ЗСП, не имеет ограничений на передачу электроэнергии), можно включить в ЗСП «Сибирь». По информации газеты, это позволит перераспределить 1,4 миллиарда рублей платы за мощность на остальных потребителей Сибири. В этом случае тарифы в Бурятии снизятся до 1,77 рубля за киловатт*час (на 3,2% ниже уровня 2015 года и на 16,7% ниже ожидаемого уровня 2016 года).

Как сообщает издание, вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, курирующий топливно-энергетический комплекс, уже поручил Минэнерго принять необходимые для реализации этой модели решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем