IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Развитие инфраструктуры Бодайбо возможно только после освоения Сухого лога – Левченко

Развитие инфраструктуры Бодайбо возможно только после освоения Сухого лога – Левченко

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 27 мая на пресс-конференции сообщил, что развитие центрального снабжения электроэнергией и восстановление дорожной системы Бодайбинского района возможно только после начала освоения крупнейшего в России золоторудного месторождения Сухой лог.

По его словам, крупные золотодобывающие компании, которые в настоящее время работают в районе – «Высочайший" и «Полюс золото», уже почти исчерпали запасы месторождений, которые разрабатывали. Большие инвестиции в дорожную отрасль и энергетику стоит ожидать только от компаний, которые займутся освоением Сухого лога.

«Сегодня автономно населённые пункты района имеют свои дизельные станции, в связи с этим там цены на электроэнергию превышают среднее областные в 10 и более раз. Вопрос централизованного снабжения электроэнергии может разрешиться нормальной организацией добычи на Сухом логе, а не по тем месторождениям, которые, по сути, уже близки к закрытию», - сообщил Левченко.

Он добавил, что обсуждение проведения аукциона на разработку крупнейшего месторождения еженедельно ведётся с различными структурами: «Ростехом», «Росгеологией», «Газпромом».

Аукцион на разработку Сухого Лога предполагалось провести в 2015 году, затем его отложили до первого квартала 2016-го. А в феврале 2016 года – на неопределённый срок. Торги планировалось начать с суммы в 5 миллиардов рублей. Интерес к месторождению проявили госкорпорации «Ростех», Polyus Gold, «Высочайший» и «Друза». При этом Минприроды России предложило ограничить доступ к аукциону на освоение золоторудного месторождения Сухой Лог для компаний с иностранным участием.

Правительством предыдущего губернатора Сергея Ерощенко предлагалось на базе Сухого Лога в Приангарье создать территорию опережающего развития золотодобывающего профиля. Левченко в декабре заявил о намерении объединить золотодобытчиков для разработки месторождения. Госкорпорация «Ростех» и компания «Полюс Золото» готовятся создать консорциум для освоения месторождения.

Месторождение Сухой Лог — крупнейшее месторождение золотосодержащих руд в России, находится в центральной части Ленского золоторудного района в пределах Бодайбинского района Иркутской области. Расстояние до областного центра составляет 850 километров, до Бодайбо — 137 километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем