IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Грачёв: Проект стратегии развития Приангарья не отражает приоритетов развития региона

Грачёв: Проект стратегии развития Приангарья не отражает приоритетов развития региона

Депутат Госдумы Иван Грачёв, выдвинувшийся на новый срок от Иркутской области, в комментарии ИА «БайкалПост» 1 августа заявил, что разработанный региональным правительством проект стратегии социально-экономического развития области до 2030 года не отражает приоритетов её развития.

Министерство экономического развития Иркутской области в июне опубликовало проект стратегии на своём сайте для общественного обсуждения. Любой заинтересованный человек мог отправить свои замечания и предложения к проекту до 1 августа.

По мнению Грачёва, стратегия развития региона на длительную перспективу должна чётко определять локомотивные отрасли, в которых будут сосредоточены усилия власти и депутатов. Однако такие отрасли не отражены в документе, представленном минэкономразвития.

«Он (проект стратегии – ред.) в значительной степени бюрократический. Там очень мало расчётов, которые бы позволяли судить о реализуемости мероприятий. Из того, что наиболее для меня было важным, – представить, как будет жить наука, образование, если эта стратегия будет реализована. Мы же понимаем, что, с точки зрения студентов и науки, Иркутск – это не среднероссийский город. На мой взгляд, одна из важнейших проблем для сохранения Иркутска совсем не отражена в стратегии. Она демонстрирует среднероссийский замкнутый на область сценарий развития, а он вряд ли приемлем для Иркутска, для науки и образования как важнейших его отраслей», — отметил депутат.

По мнению Грачёва, кроме науки и образования, локомотивами развития Иркутска и Иркутской области должны стать топливно-энергетический комплекс и аэрокосмическая отрасль. При этом регион должен не только разрабатывать внутренние проекты, но и принимать участие в освоении северного шельфа, работе космодрома «Восточный» в Амурской области. Это позволит задействовать те ресурсы в науке и образовании, которые есть у Приангарья.

Губернатор Сергей Левченко заявил о создании стратегии социально-экономического развития Иркутской области сразу после избрания. Сначала программу должны были представить до декабря, затем – в первые два месяца 2016 года вместе с антикризисным планом. В итоге проект стратегии был сформирован правительством лишь в мае, но с учётом предложений граждан, которые собирались до 14 апреля. Планируется, что готовый документ будет представлен в сентябре.

Партнёрский материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем