IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Цены на продовольствие выросли на треть за два года контрсанкций в России

Цены на продовольствие выросли на треть за два года контрсанкций в России

Цены на продовольственные товары в России выросли на 31,6% за два года контрсанкций в отношении государств, которые ввели санкции для РФ из-за ситуации на Украине.

Цены на продовольственные товары в России выросли на 31,6% за два года контрсанкций в отношении государств, которые ввели санкции для РФ из-за ситуации на Украине, сообщает 2 августа РИА «Новости» со ссылкой на Минэкономразвития страны.

«Введение продовольственных контрсанкций по ограничению импорта в августе 2014 года стало весомым фактором высокого роста цен на продукты в конце 2014 – начале 2015 годов в результате образовавшихся дисбалансов и снижения конкуренции. За два года цены на продовольственные товары выросли на 31,6%, в 1,2 раза опередив инфляцию и внеся в инфляцию почти половину — 46%», - процитировали в издании представителя Минэкономразвития.

Несмотря на высокий процент роста цен на продовольствие, собеседник отметил, что Россия сумела адаптироваться к новым условиям рынка.

Продовольственное эмбарго на год на товары, производимые в США, Евросоюзе, Канаде, Австралии и Норвегии, было введено в России в августе 2014 года как ответ на санкции западных стран. В августе 2015 года оно было продлено ещё на год. Под запрет попали орехи, мясо, колбаса, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем