IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Ангара» готовит иск к правительству Приангарья из-за информации о нарушениях по субсидиям

«Ангара» готовит иск к правительству Приангарья из-за информации о нарушениях по субсидиям

Авиакомпания «Ангара» готовит иск о защите деловой репутации к правительству Иркутской области из-за информации о нарушениях в выделении субсидий в 2012-2015 годах.

Авиакомпания «Ангара» готовит иск о защите деловой репутации к правительству Иркутской области из-за информации о нарушениях в выделении субсидий в 2012-2015 годах, сообщает ИА «Иркутскмедиа» со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

Пресс-служба правительства Иркутской области 27 июня сообщила, что прокуратура региона подтвердила выявленные властями нарушения при субсидировании авиакомпании «Ангара» в 2012-2015 годах. Установлено, что авиаперевозчик в течение трёх лет предоставлял в профильное министерство недостоверные сведения об отсутствии задолженности по налогам и обязательным платежам. В итоге авиакомпании было выделено безвозмездно около 600 миллионов рублей.

Авиакомпания заявила об отсутствии нарушений при предоставлении субсидий. Ежегодно правительство и компания подписывали соглашение о предоставлении субсидий, к каждому соглашению предоставлялся пакет документов, требуемый законодательством.

«В 2016 году губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил проверить договор выделения субсидий АК «Ангара» на покупку новых самолётов Ан-148. Многочисленные проверки нарушений не выявили, о чём честно признался и сам губернатор. На инвестиционном совете 10 мая 2012 года по авиакомпании «Ангара» было принято решение выдать субсидии, а не реализовать инвестиционный проект. Также никаких документов, предложений, договоров, соглашений вплоть до настоящего момента относительно покупки акций авиакомпании в собственность Иркутской области не поступало», - приводятся в сообщении данные пресс-службы перевозчика.

В июле 2016 года издание The Moscow Post обвинило экс-главу региона Сергея Ерощенко, которому принадлежит авиакомпания «Ангара», в мошенничестве. По мнению журналистов, «Ангара» получила из регионального бюджета деньги за 25% плюс одну акцию компании, однако не предоставила акции в 2012 году.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время заседания регионального правительства 14 июля 2016 года поручил проверить реализацию соглашения по передачи акций за 1 миллиард рублей. «Ангара» опровергла наличие соглашения, заявив, что никаких документов, предложений или договоров в компанию от правительства не поступали. В обмен на инвестиции «Ангара» предлагала снизить цены на авиабилеты для жителей региона и проводить дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности полётов. Но данное решение в связи со сменой правительства не было реализовано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем