IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Лётный образец собираемого в Иркутске самолёта МС-21 в сентябре поднимется на высоту 11 км

Лётный образец собираемого в Иркутске самолёта МС-21 в сентябре поднимется на высоту 11 км

Лётный образец российского лайнера МС-21, который собирается на Иркутском авиационном заводе, в сентябре впервые поднимется на высоту 11 километров.

Лётный образец российского лайнера МС-21, который собирается на Иркутском авиационном заводе, в сентябре впервые поднимется на высоту 11 километров, сообщает 17 августа ТАСС со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

«Скоро самолёт, уже в конце августа, начнёт снова летать, сентябрь чрезвычайно загруженный месяц, за сентябрь самолёт должен подняться более 20 раз в воздух и подняться, в том числе, на высоту не менее 11 тысячи метров. Это необходимо для того, чтобы он перелетел в октябре этого года в Жуковский, где мы его все будем встречать», - процитировало агентство вице-премьера.

В сообщении отмечается, что с октября все лётные испытания будут проходить в Жуковском. Также в октябре будет известна дата первого публичного полёта лайнера, её в рабочем порядке определят испытатели. Рогозин, по сообщению ТАСС, отметил, что пока испытания проходят без замечаний. Единственным исключением является софт, который был поставлен западными партнёрами, однако, по словам вице-премьера, этот вопрос остаётся на контроле, вносятся необходимые изменения.

МС-21 – российский лайнер, вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создаётся на замену Ту-154 и Ту-134. Первый полёт лайнера состоялся в мае 2017 года.

О покупке МС-21 уже заявил «Аэрофлот», Red Wings, иркутские авиакомпании «Ангара» и «ИрАэро». Предполагается, что серийная сборка самолёта начнётся в 2019 году. Глава Минпромторга Денис Мантуров 28 мая заявил о поставках более 1 тысячи машин до 2037 года. Третий и четвёртый экземпляры самолётов МС-21 соберут на Иркутском авиационном заводе в первом полугодии 2018 года.

Первый полёт МС-21-300 состоялся 28 мая с аэродрома Иркутского авиазавода, полёт с убранными шасси совершён 19 июня. В пятом полёте лайнер провёл в небе 2 часа. 23 июня МС-21 выполнил завершающий полёт первого этапа заводских доводочных испытаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем