IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Ветеринарная служба зафиксировала заболевание коров в ещё одном селе Куйтунского района

Ветеринарная служба зафиксировала заболевание коров в ещё одном селе Куйтунского района

Ветеринарная служба Иркутской области зарегистрировала ухудшение состояния крупного рогатого скота в селе Андрюшино Куйтунского района, в середине августа падёж скота был зафиксирован в селе Харчев.

Ветеринарная служба Иркутской области зарегистрировала ухудшение состояния крупного рогатого скота в селе Андрюшино Куйтунского района, в середине августа падёж скота был зафиксирован в селе Харчев, сообщили ИА «БайкалПост» 6 сентября в пресс-службе правительства региона.

Падёж тринадцати голов крупного рогатого скота из-за отравления за месяц зафиксирован в Куйтунском районе. Как установили специалисты ветеринарной службы Приангарья, животным стало плохо после посещения пастбища. На месте был отобран патологический материал. После экспертиз исключены особо опасные инфекции, смерть животных наступила в результате отравления.

4 сентября владельцы личного подсобного хозяйства в селе Андрюшино обратились к ветеринарным врачам с жалобами на ухудшение состояния здоровья сельхозживотных. Специалисты отметили повышенную температуру, угнетение, увеличение подчелюстных лимфатических узлов. Сейчас проводится симптоматическое лечение, взяты материалы для лабораторных исследований. Фактов иных заболеваний или падежа не зарегистрировано.

Ветеринарная служба ждёт результатов анализов из Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии по исследованию материала, взятого от погибших животных в селе Харчев. Исследования на пастереллез и сибирскую язву дали отрицательные результаты. Токсичных и ядовитых веществ в материале, взятого на пастбище, не обнаружено. Были проведены лабораторные исследования для исключения болезней вирусной этиологии: парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, респираторно-сентенциальной болезни и Блютанга не выделено.

В течение двух недель в селе новых фактов заболеваний крупнорогатого скота не выявлено. Специалисты ветслужбы выдали 16 предостережений владельцам животных и рекомендации по сдаче молока и мяса под контролем ветспециалистов после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем